164837510165

В Махачкале состоялось августовское совещание работников образования.
20 августа, во вторник, в столице республики прошло августовское совещание работников образования. В нем приняли участие врио Президента РД Рамазан Абдулатипов, депутаты Народного Собрания и члены кабинета министров, ответственные работники министерства образования и науки Российской Федерации, а так же главы муниципальных образований.
Р. Абдулатипов отметил, что, только наводя порядок в сфере образования, республика сможет выпускать квалифицированных специалистов. Упомянул глава республики и важность такого проекта как «Просвещенный Дагестан», направленного на популяризацию изучения детьми родных языков и культуры.
«Все условия для образовательной деятельности в республике созданы. На совещании у Дмитрия Медведева в Пятигорске вчера я поблагодарил премьера за то, что больше всего средств на строительство детских садов выделили Дагестану. В этом году мы построим более 20 новых детских садов. Но у нас еще 50 тысяч детей, которые не имеют возможности посещать детский сад. И условия для того, чтобы они могли их посещать, мы будем создавать до 2016-2017 годов», – сказал врио Президента Дагестана.
Министр и науки республики Артур Далгатов в своем докладе отметил, что большое внимание уделено созданию необходимых условий для реализации основных образовательных программ федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В этом году приобретены наглядные пособия, подготовлены новые учебные кабинеты, закуплено оборудование. На организацию повышения квалификации учителей для работы по ФГОС израсходовано более 60 млн рублей. Хотя учебная база большинства республиканских школ пока не дотягивает до нормы.
В ходе конференции были награждены лучшие учителя республики.