12494769528

Выездное совещание, посвященное вопросам обеления экономики Дагестана, прошло в Кизилюрте.
Совещание было посвящено одному из 10 приоритетных проектов Врио Президента республики Рамазана Абдулатипова – «Обеление экономики».
Руководил совещанием министр экономики РД Раюдин Юсуфов. В зале присутствовали представители некоторых министерств и ведомств республики, а так же руководители и специалисты органов местного самоуправления г. Кизилюрт, г. Буйнакск и Буйнакского, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов.
Начиная выступлению Юсуфов заострил внимание присутствующих на самом проете, а так же на задачах, связанных с его выполнением. Он отметил, что за первое полугодие 2013  года по земельному налогу из указанных МО плановые задания исполнены только в Кизилюртовском  районе (100%).
По остальным районам плановые задания остаются невыполненными: в г. Кизилюрте – 92% от плана, в г. Буйнакске – 73%, в Буйнакском  районе – 87%, а  в Кумторкалинском районе – 76% от плана. Также он обратил внимание на низкий процент зарегистрированных в ЕГРП земельных участков, который имеет место не только в рассматриваемых МО, но и в целом по республике.
В отношении налога на имущество так же не все гладко: за первое полугодие текущего года в бюджет поступило 30,3 млн рублей, что составляет 19,2% от годового плана.
В заключении Р. Юсуфов рекомендовал руководителям органов местного самоуправления г. Кизилюрт, г. Буйнакск и Буйнакского, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов выполнить некоторые меры, направленные на реализацию приоритетного Проекта Врио Президента РД «Обеление экономики».