16606788142

В республики произошла массовая драка из за спорных территорий. Есть пострадавшие.
21 августа, около 19.00 в местности Караман, к северу от Махачкалы, произошел конфликт между представителями входящих в состав города поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент, с одной стороны, и жителями ряда сел Кумторкалинского района республики с другой. Возник конфликт из-за спорных земель площадью примерно 200 га. Представители трех поселков, поддержанные кумыкскими общественными организациями Дагестана, еще в 2012 году разбили на этих землях палаточный лагерь с целью продемонстрировать свои земельные требования.
Чтобы разобраться в том, кому должна принадлежать земля Черных Камней, собрались почти все жители обоих поселений (поселка Тарки и поселка Новострой). По неофициальным данным, их набралось около 1000 человек, по официальным — чуть больше 700.
«Люди стали бросаться камнями, мы не были готовы к такому повороту событий. Сейчас четыре человека обратились за медицинской помощью. Представителям старшего поколения и ОМОН кое-как удалось предотвратить столкновение», — рассказал глава общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. Он считает случившееся провокацией. «Толпу молодых людей собрали и спровоцировали те, кто распродал в местности Караман по 20-30 гектар земли», — считает общественник.
 В ходе спора получили травмы четыре сотрудника полиции, один из которых, 1970 года рождения, с ранением головы доставлен в больницу. Остальным помощь была оказана на месте.
Выехавшие 22 августа на место происшествия чиновники пообещал создать комиссию для решения этого затянувшегося земельного конфликта. Так же не сидят сложа руки и жители сел Дагестана. В ближайшие дни они намерены провести сход, на котором будет принято решение об их дальнейших действиях и участии в конфликте.
Позже, в ходе прямого эфира с Врио президента республики, прошедшем на канале ГТРК «Дагетан», Рамазан Абдултипов предложил вместо требуемых 90 Га отдать все 150 Га.