15152646874

Абдулатипов всерьез задумался об объединении двух дагестанских городов: Махачкалы и Каспийска.
23 августа Рамазан Абдулатипов провел совещание, где обсуждался проект создания «махачкалинско-каспийской агломерации», об этом сообщает пресс-служба Президента и правительства РД.
Участники совещания отметили, что пока нет четкой стратегии развития Махачкалы и Каспийска. Инфраструктура обоих городов приходит в упадок, нет внятных прогнозов относительно увеличения численности населения, а вопросами урбанизации практически никто не занимается. В результате — городская среда начинает все меньше удовлетворять нуждам граждан. Тем не менее Расстояние между Махачкалой и Каспийском составляет около 15 километров, и территория между двумя городами активно застраивается.
Для объединения двух городов предложено объявить международный конкурс. На первом этапе будут прослушаны идеи конкурсантов, а в ходе второго этапа отобрать нескольких победителей с дальнейшей проработкой ими генерального плана агломерации. Победителей будет определять международное жюри.
«Процессами развития города надо управлять в соответствии с генеральным планом», — подчеркнул в ходе заседания Абдулатипов, и согласился выделить на разработку проекта 80 млн рублей.