10522146108

В древнем городе прошел фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций».
Международный культурно-исторический фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций» прошел в Дербенте 24 августа и стал своеобразной репетицией к празднованию 2000-летия основания города.
Как рассказал руководитель проекта Карен Мкртчян, проведение фестивала это своеобразная проба сил, но это вовсе не то, что планируется в 2015-м году, во время празднования 2000-летия Дербента.
На празднование фестиваля приехали творческие группы из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Ярославской области, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании. В общей сложности над праздником работали около 1000 человек.
Ознаменовался фестиваль  праздничным концертом на сцене центральной площади, а по улицам Дербента  в это время прогуливались верблюды, специально привезенные из Астрахани.
Увидеть можно было и блестящее выступление канатоходцев, а ближе к вечеру горожане, в сопровождении факелоносцев поднялись крепость к дербентскому хану.
От имени врио Президента РД Рамазана Абдулатипова гостей приветствовал Абдусамад Гамидов, председатель правительства республики.
«Цель фестиваля – не только воссоздать страницы истории Дагестана и Кавказа, но и пробудить в людях желание более глубокого осмысления самих себя и своей роли в сегодняшнем мире, это возрождение лучших нравственных традиций, начало нового этапа открытого интенсивного диалога культур», – зачитал Гамидов слова президента республики.