96158615585

18 августа в результате спецоперации, которая прошла в Хасавюрте, силовиками были нейтрализованы трое участников НВФ. Днем ранее еще трое членов НВФ были ликвидированы в боестолкновении вблизи поселка Манас Карабудахкентского района.

Как сообщили в НАК, «бандитов заметили еще вечером субботы, когда они входили в частный дом по адресу ул. Энергетическая, 31 «а». Проведение КТО было осложнено тем, что в заблокированном доме хозяином было организовано общежитие, в одной из комнат которого проживали члены НВФ. Во время эвакуации соседей они открыли стрельбу и попытались прорваться сквозь оцепление, но ответным огнем были убиты».

***

А 17 августа в Карабудахкентском районе Дагестана вблизи поселка Манас в ходе спецоперации были убиты еще трое членов НВФ.

Как сообщили в НАК, «в километре от поселка Манас вблизи федеральной трассы «Кавказ» была обнаружена группа вооруженных участников НВФ в количестве трех человек, которые на предложение сотрудников правоохранительных органов добровольно сдаться ответили отказом и открыли стрельбу. В ходе скоротечного боя они были нейтрализованы. По предварительным данным, среди нейтрализованных главарь так называемой каспийской бандгруппы».

По итогам обеих спецопераций было выяснено, что первоначально все эти лица оказывали пособническую помощь бандподполью, а в июне 2013 года перешли на нелегальное положение и «ушли в лес». На их счету многочисленные факты вымогательства крупных денежных сумм у местных предпринимателей, убийство в июне этого года трех жителей в Каспийске, добавили в ведомстве.

В результате спецопераций пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.