13625521170

Мысли накануне Единого дня

По вполне понятным причинам Дагестан в последние несколько недель жил ожиданием известий из Кремля: кого же выдвинет он в качестве кандидатов в главы нашей республики?!

Багаудин Узунаев

Ожидание подогревалось вопросами мимоходом, разговорами на скорую руку, слухами из первых… Волнение, нервозность дагестанцев зашкаливали, причем так сильно, что кое-кто из наших сограждан не нашел в себе сил выдержать напряжение ожидания и… слег в психбольницу! Были случаи и похлеще, с летальным исходом… Имена этих «муджахедов власти» следовало бы выявить в полном объеме и воздать им должное, занеся в анналы нашей дагестанской выборной истории. Чтобы помнили…

Чем черт не шутит!

Знакомая картина, не правда ли? Такой же, если не больший, накал страстей сопровождал ожидания, завершением которых стало назначение господ Муху Алиева и Магомедсалама Магомедова. Оба начали ярко, блистательно, красиво. Но затем у первого отняли возможность повкалывать на «галерах» вторую четырехлетку, а у второго отобрали весла в середине первой. Но я сейчас не об этом. Я об удивительной, непоколебимой вере народа в то, что обязательно, непременно явится властитель, который даст ему столько «хлеба и зрелищ», которых ему хватит надолго. А лучше бы – навсегда.

Но к теме «хлеба и зрелищ» мы еще вернемся, а пока о тех персонах, которым посчастливилось попасть в «тройку» президента Путина. Взвешивать шансы этих персон, на мой взгляд, не имеет смысла. И так все ясно. Однако для наглядности хочу привести читателю мнение экспертов по данной теме.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил доклад «Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы». Из этих прогнозов следует, что во всех регионах, во главе которых на сегодняшний день стоят назначенные президентом Путиным «врио», победят эти самые врио: «В Хабаровском крае, где список кандидатов возглавляет врио губернатора – единоросс Вячеслав Шпорт, несомненно, победит Вячеслав Шпорт…». Та же картина в отнюдь не соседней с Хабаровским краем Владимирской области, где на пост губернатора также баллотируется врио – госпожа Светлана Орлова. «Орлова является недосягаемой для всех остальных претенденткой на должность губернатора области…», – констатирует фонд.

«Никто не сомневается и в победе Виктора Зимина, единоросса, руководящего с 2008 года Хакасией. По истечении срока полномочий в январе с.г. он был назначен Путиным врио главы. Серьезных соперников у него нет…», – констатирует эксперт. Разумеется, нет: практика назначения двух врио на один пост в российских регионах пока еще не используется.

Правда, Дагестан и Ингушетия, в отличие от названных (и не названных тут регионов, где 8 сентября т.г. будут избираться их главы), стоят в этом списке особняком: тут пройдут не прямые выборы, а косвенные, через голоса депутатов народных собраний этих субъектов. Но оба – Евкуров и Абдулатипов – врио, т.е. из категории претендентов с наивысшими шансами на победу. Причем не только по исследованиям фондов и центров.

Тем не менее наличие в списках нескольких кандидатов (у нас это омбудсмен Уммупазиль Омарова и министр труда Малик Баглиев) ставит эти выборы в ряд т.н. «конкурентных», т.е. легитимных с правовой точки зрения. Вот как характеризуют такие выборные мероприятия специалисты фонда. «Конкурентные выборы – суть выборы, результат которых не предопределен. Точнее, победитель которых заранее не известен. Двое или более кандидатов борются за победу. Их шансы могут быть равными, примерно равными или даже очевидно неравными. Однако это не отменяет главного – как сказано, победитель заранее не известен…». Что же, если исходить из этого критерия, то в Дагестане 8 сентября пройдут абсолютно легитимные выборы: хотя шансов у г-на Абдулатипова вроде бы заметно больше, чем у господ Омаровой и Баглиева, но до тех пор, пока не будут подведены итоги выборов, мы можем от чистого сердца предполагать: а чем черт не шутит?!

Молчание – золото!

С Абдулатиповым общество связывает много надежд. Другой вопрос, насколько они осуществимы. Отношение элит, конечно, гораздо сложнее. Это объясняется небывалой требовательностью врио. Но позицию здоровой части элит, кажется, адекватно выразил Гаджимет Сафаралиев еще на этапе назначения коллеги на должность врио главы Дагестана: «Что касается Рамазана Абдулатипова, он известный политик, дипломат, ученый. На данном этапе нужен именно такой опытный человек, который смог бы стабилизировать политическую ситуацию в республике и примирить враждующие стороны. Ожидания от его назначения есть, хорошие ожидания, потому что на своих предыдущих должностях он проявлял себя только с лучшей стороны».

Конечно, персоны двух соперников господина Абдулатипова таких больших ожиданий у сограждан не вызывают. Тем более что те и сами толком не знают, чего они ждут, каких перемен хотят? Из бессвязных, возвышенных, туманных, но ярких высказываний и реплик, обращенных в никуда, можно подумать, что человечек радеет за общество, за отечество, за человечество в целом. Нормальное желание. Чего его стесняться? Чего заворачивать в обертку радения за все человечество? Берите пример с депутатов Госдумы. Казалось бы, им гораздо больше радеть за Россию и россиян, но они смело радеют за себя. Цитирую: «Об увеличении выплат сегодня говорила член комитета Госдумы по бюджету и налогам Раиса Кармазина, – сообщает источник. – Представительница «Единой России» считает, что ей и ее коллегам недостаточно повышают зарплату. За последние 10 лет лишь дважды до уровня инфляции. Кармазина подчеркивает: у депутатов ранг министров, однако ежемесячные выплаты у членов кабинета министров больше, чем у народных избранников. По данным источников, зарплата депутата составляет в среднем 150 тысяч рублей. К примеру, в этом году по плану на оплату труда депутатов Госдумы и их помощников из бюджета придется потратить почти 4 миллиарда рублей! Буквально несколько дней назад стало известно, что в прошлом году почти в два раза были повышены зарплаты сотрудникам аппарата правительства и администрации президента. Вероятно, эта информация повлияла на сегодняшние требования в Госдуме. Депутаты также просят уравнять зарплаты сотрудников своего аппарата с ежемесячными доходами чиновников аппарата правительства». Т.е., как видим, «хлеба» хотят и депутаты. Не хотят его, по-видимому, только члены правительства. По крайней мере, жалоб от них мы не слышим. Неужели они довольны тем куском «хлеба», который отвалила им матушка-Россия? Сомнительно. Тогда почему молчат? Или они молча тянут одеяло на себя? А-а, понял: молчание – золото!

Не родись счастливой…

Повышение зарплаты в массовом порядке в России невозможно. Денег нет на это. Но в индивидуальном порядке – возможно. К примеру, вчера человек был себе простым горцем… или горянкой, красивой, но так себе, без царя в голове. А тут явился новый властитель и подарил тебе министерский портфель. Вот тебе и повышение зарплаты, и карьерный рост. Все как в мудрой русской пословице. Только наоборот: не родись счастливой…

Ради процветания страны!

Потому и важно, кто станет первым лицом Дагестана. Да и любого другого субъекта нашей матушки Российской Федерации. Это ведь как витрина, как вывеска для магазина. Хорошо передает эту пресловутую традицию старая турецкая пословица: что на витрине – то в магазине.

Впрочем, слово «магазин», когда речь идет о Дагестане, не вполне применимо. Лучше сказать «рынок». Тем более что у всех свеж в памяти инцидент с участием теперь уже знаменитого Маги на самом, как пишут аналитики, добротном рынке Москвы – Матвеевском. Более того, практически все крупные бизнесмены Дагестана родом оттуда, из московских рынков. Все они могли бы сказать, что вышли из «кепки» Юрия Лужкова, как в свое время из «Шинели» Гоголя вышел весь золотой век русской литературы. «В самом деле, кузницей дагестанских бизнесменов можно считать Лужники и Черкизовский рынок. Там наши предприимчивые земляки сделали свои первые большие деньги», – из откровений известного мецената Дагестана, президента фонда «Чистое сердце» Омара Муртузалиева. Как делались эти деньги, сподобился наблюдать и ваш автор. Увы, это не самые светлые из моих воспоминаний. Но всё же я был свидетелем, как наши Маги, Магомеды богатели на глазах, отнимая нажитое тяжелыми трудами у своих православных сограждан. Слава богу, те времена уже позади. Да вот напасть: сегодня как бы обратные процессы пошли. Можно сказать, охота на Магомедов: у одного Магомедова отобрали весла раньше срока, на другого уголовное дело завели, третьих держат под дамокловым мечом, четвертого обвиняют в изнасиловании, пятого ославили на весь свет… Ясно, что и тут без Абдулатипова никак не обойтись: только он может силой своего авторитета реабилитировать Магомета… О, в рифму получилось! Значит, в точку попал.

Словом, дел у Абдулатипова, вернее у того, кто победит 8 сентября 2013 года, –невпроворот. Ну что же, как говорят в таких случаях, взялся за гуж… А чтобы он не думал, что одинок перед громадьем этих дел, приведем отрывок из одной проникновенной статьи о его коллеге этажом выше. Я даже не буду называть его имени – вы его сами узнаете. «Он шел вдоль канала и думал, что теперь, после внешних побед, должен совершить внутри России, чтобы народ увидел в нем президента, пекущегося о народном благе. Он должен в кратчайшие сроки завершить расследование чудовищных преступлений в военном ведомстве, отдать под суд министра, который прилетает на самолете из Парижа, глумясь над следователями, нагло отказывается давать показания. Завершив строительство олимпийских стадионов в Сочи, он должен заняться спасением и облагораживанием маленьких русских городов – таких, как Осташков в Тверской губернии или Палкино в Псковской… Пусть в этих городах среди прекрасных домов и школ, среди цветников и бассейнов, среди современных предприятий и учебных центров люди почувствуют себя гражданами процветающей страны». По-моему, лучше не скажешь.

 

 

Коллаж: Момент выборов… Абдулатипов… Матвеевский Рынок… «Мага»… Путин… Военный парад… Виды изобилия, радостные лица простых людей…