2982963852

Выездной матч с питерским «Зенитом» показал, насколько серьезны проблемы в стане махачкалинской команды «Анжи». Впрочем, удивляться разгромному поражению (3:0) особо никто не стал, учитывая перемены, которые произошли в команде за последние две недели. Несмотря на продолжающуюся распродажу игроков (Кокорин, Денисов, Жирков перешли в «Динамо», Шатов – в «Зенит», Диарра и Буссуфа – в «Локомотив»), в команде остались очень добротные футболисты, которые просто обязаны со временем показывать хорошие результаты.

«Зенит» Санкт-Петербург — «Анжи» Махачкала — 3:0 (2:0)

Голы: Широков, 25. Халк, 43. Ансальди, 72.

«Зенит»: Лодыгин, Нетту, Ломбертс, Ансальди, Смольников, Зырянов (Тимощук, 72), Данни, Широков, Витсель, Бухаров (Аршавин, 82), Халк (Файзулин, 67).

«Анжи»: Кержаков, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоао Карлос, Эвертон, Жусилей, Ионов (Бурмистров, 73), Мухаммад (Сердеров, 56), Ахмедов, Карсела-Гонсалес (Абдулавов, 68), ЭтоО.

Предупреждения: Смольников, 57.

Судья: Егоров (Саранск).

Казалось, еще недавно махачкалинцев опасались и записывали в фавориты чемпионата, а теперь многие всерьез думают, что команде в этом году предстоит борьба за место под солнцем. Все может быть. Конечно, хотелось бы этой самой борьбы за выживание избежать. Но вернемся непосредственно к матчу на берегах Невы.

С первых минут встречи в составе «Анжи» на поле заметно выделялся Это`О. К сожалению, как бы ни раздавал пасы пятками Самюэль, опасные моменты возникали только у ворот его команды. Хотя на 20-й минуте встречи камерунец мог открыть счет в матче, когда им был нанесен удар под самую перекладину, но голкипер питерцев перевел мяч на угловой.

Взятие ворот состоялось на 26-й минуте, когда Бухаров выдал Широкову хорошую передачу, а Роман, сумев уйти от Гаджибекова, вышел на рандеву с вратарем соперника и метров с 15 отправил мяч в левый угол ворот – 1:0. После забитого гола питерцы не думали успокаиваться и держали оборону гостей в постоянном напряжении. Так, Данни отдал пас на Бухарова, который пробил в дальний угол, но Кержаков отлично проявил себя. И счет на табло остался неизменным. Но уже в следующей атаке Халк забил так называемый «гол в раздевалку» и тем самым увеличил преимущество своей команды. 2:0 в пользу «Зенита».

В начале второй половины встречи все тот же Халк мог довести счет до разгромного, но за нас сыграла перекладина. После этого неугомонный Широков сделал заброс в штрафную гостей, Жоао Карлос в борьбе выбил мяч (кстати, 21 августа стало известно, что бразилец перешел в московский «Спартак»), но прямо на Данни, от колена которого снаряд пролетел над перекладиной наших ворот. «Зенит» и не думал останавливаться, а с завидным упорством продолжал искать счастья в атаке. Вездесущий Халк в очередной атаке своей команды мог записать на своей счет результативную передачу, если бы дебютировавший с составе «Анжи» Кержаков не помешал Бухарову нанести прицельный удар. К сожалению, за 18 минут до конца встречи разгром все-таки случился. После розыгрыша углового футбольный снаряд попал к Ансальди, который в своем первом матче за питерцев сумел порадовать местную публику забитым голом.

В компенсированное время гости имели возможность отквитать хотя бы один мяч. Это`О оформил неплохой пас на вышедшего на замену Абдулавова, а последний с лета пробил в сторону левого от себя угла ворот – удар получился неточным.

Что ж, после этого матча приходится констатировать, что наша команда находится не в лучшей форме. Этот факт после игры подтвердил и главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев на послематчевой пресс-конференции: «Нам, может быть, что-то и удалось, но явно не настолько, чтобы конкурировать с лидером. Но это сегодня. Сегодня у нас нет команды. В том понимании, в котором это известно специалистам. Есть игроки. Я думаю, они могут и будут играть лучше».

Что касается турнирного положения «Анжи», то после пяти туров махачкалинцы располагаются на унылом 15-м месте. Хотя возможность хоть немного выправить турнирное положение представится нашей команде 24 августа, когда на «Анжи Арену» пожалует «Краснодар». Начало матча в 21:00.