1684791443

Мы с тобою – городские чайки,

Мы давно забыли запах моря,

Мы всю жизнь летаем над помойкой.

И кричим с тоской: «Мы – чайки, чайки…»

Юрий Поляков

Теймур Абдуллаев

Есть в нашей действительности явления и факты, которые можно охарактеризовать словосочетанием «унылое убожество». Поисковик Гугла на запрос этого словосочетания вывалил мне 360 тыс. ответов. Этим словосочетанием можно характеризовать многое: автомобиль марки «Лада 2114», театральную постановку, неудачную книгу, чью-то личную жизнь.

Мне кажется, что человек, впервые попавший в Махачкалу, испытывает ощущение безысходного унылого убожества от окружающей его картины. Попасть в наш город можно несколькими путями. Через аэропорт, через два железнодорожных вокзала, по автомобильным дорогам и морем. Правда, ни разу не входил в Махачкалу через морской порт. Прилетающим по воздуху, наверное, стюардессы поют перед посадкой сладкую сказку о прекрасном южном городе у теплого моря, который является студенческой столицей нашего края, края субтропической зелени, трудолюбивых и чистоплотных жителей тридцати с чем-то национальностей (число национальностей почему-то в подобных произведениях неуклонно растет).

Путешественник, очарованный услышанным, радостно предвкушает первую встречу с городом. Могу себе представить всю глубину его разочарования. Конечно, кое-что из услышанного им в самолете оказывается правдой. Тридцать три национальности в наличии, теплое море тоже, даже студентов побольше, чем в других краях. Но ощущение городской территории как рассеянной мусорной свалки сводит на нет все другие ощущения. Причудливая городская архитектура, если дозволено употребить подобное словосочетание в адрес городской застройки, довершает впечатление. Яркость вывесок и витрин магазинов и ресторанов почему-то не оказывает положительного воздействия на приезжего. Из города напрочь исчез уют, окружавший раньше любого жителя и гостя столицы. Исчез! За исключением нескольких мест. Эти места можно пересчитать, к сожалению, на пальцах одной руки. Родопский бульвар, парк Ленинского комсомола и, может быть, проспект Гамзатова. И все. Если бы на улицах не было так грязно, то, может быть, восприятие города было бы более позитивным.

Многие могут сказать, что сейчас везде так. Позволю себе не согласиться. В Дагестане есть по крайней мере три города, в которых приятно находиться. Это Буйнакск, уютный и очень зеленый городок, Избербаш, чистенький и аккуратный, и Каспийск. Последний из них носит звание современного города наиболее оправданно. В этом большая заслуга, я считаю, Арсена Байрамова, давно уже ушедшего из жизни. Его строительная фирма, кажется, она называлась «Арси», первой в республике начала многоэтажное строительство после определенных лет стагнации в этой отрасли. Двадцать лет назад его фирмой были возведены первые здания в Каспийске, причем поднимались они в общем запланированном контуре, как это и следует делать при городской застройке. Эта традиция сохранилась в Каспийске до сих пор, и, видимо, ее уже не нарушат. Мой брат переселился недавно в Каспийск из Махачкалы и ни капельки об этом не жалеет. Его дом находится в окружении похожих по архитектуре и по времени застройки. Весь микрорайон производит единое и очень благоприятное впечатление. Как, впрочем, и весь город.

Я пытаюсь вспомнить подобные микрорайоны в Махачкале. И не могу. Старая автостанция, Сепараторный поселок, Редукторный – все не то. Каша, в которой неудобно и неуютно жить. Один только Четвертый поселок выбивается из этого скорбного списка в лучшую сторону. На верхней, четной стороне улицы Азиза Алиева, затевается сейчас масштабное строительство. У меня есть какое-то хорошее ощущение, что печальный опыт в данном случае нашими строителями учтен. Хоть один старый район города будет у нас не испорчен, а наоборот, улучшен новыми зданиями. Сегодняшний вид Четвертый поселок приобретал у меня на глазах, на рубеже 60 – 70-х годов. Основное строительство там началось после землетрясения 1970 года, и весь поселок сохранился в неизменном виде с тех самых пор. Оказывается, обыкновенные пятиэтажные «хрущевки» тоже могут придавать какой-то шарм району. Поселок напоминает мне чем-то Кузьминки или проспект Буденного в районе Соколиной горы в Москве. Простенько, но со вкусом. Чистенько, много зеленых насаждений.

Что сделано, то сделано, обратно уродливые здания в землю не закопаешь. Надо благоустраивать то, что есть. Благоустраивать с помощью зеленых насаждений и путем поддержания чистоты. И это забота не отдельных энтузиастов, хотя таких у нас тоже немало, а городских служб.