155125614796

8 учебных заведений в Дагестане признаны опасными для жизни и здоровья детей.
В Дагестане в нынешнем году не получили разрешения Роспотребнадзора на начало учебной деятельности восемь школ, сообщила 30 августа, в пятницу, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина.
«Недееспособными» оказались школы в селах Тисси и Верхнее Инхоквари Цумадинского района, в селе Мокок Цунтинского района, в селах Маммаул и Нижнемахарги Сергокалинского района и селе Рукель Дербентского района. Также в Дербентском районе Роспотребнадзор запретил приступать к учебной деятельности школе №3 в поселке Белинджи, а в Карабудахкентском районе — школе №5 села Карабудахкент.
На 30 августа комиссия по приемке школ к новому учебному году проверила все 1 тыс. 588 школ республики. Еще в трех школах специалисты Роспотребнадзора не разрешают использовать отдельные корпуса», — сказала Л.Пантина.
Сегодня, по данным ведомства, в половине учебных заведений республики отсутствует водоснабжение, в 70% канализация, 55% школ не имеют медицинских кабинетов, а в 25% медкабинеты не соответствуют гигиеническим требованиям.
«Претензии есть и по отсутствию спортивных залов. Их нет в 56% школ, а 48% существующие спортзалы не соответствуют санитарным нормам и правилам. Столовые, работающие на сырье, существуют только в 81% школ, в 34% школ работают только буфеты», — отметила Пантина.