6173463673

В День знания в Дагестане за парты сели более 370 тысяч дагестанских школьников.
1 сентября в республике в двери родных школ вошли 370 тысяч учеников, из которых более 37 тысяч – первоклассники. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Дагестана.
Тем временем Временно исполняющий обязанности Президента республики Рамазан Абдулатипов поздравил педагогов, студентов и учащихся с празднованием Дня знаний.
Если мы хотим будущего для наших детей, мы должны дать им качественное образование. Необходимо приобщать дагестанских детей к современному образовательному контенту, расширять возможности обучения с помощью внедрения информационных технологий, создавать единое образовательное пространство. Образование и воспитание должны идти вместе. Школа должна решать главную задачу – приобщение к духовным идеалам», – говорится в тексте поздравления.
Первые уроки первого учебного дня в Дагестане будут посвящены знаменательным датам: 90-летию Расула Гамзатова и 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства. Также в поддержку инициативы уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова будут проведены «уроки здоровья».
Согласно вступившему в силу новому закону «Об образовании» все школьники в этом году будут обеспеченны бесплатными учебниками. Для этих целей из федерального бюджета был выделен 271 млн рублей. В первую очередь книги получат дети из малообеспеченных семей и дети-сироты. Остальным учебную литературу, возможно, придется докупать.
В наступившем учебном году в школах России вводиться школьная форма. В дагестанском Министерстве образования отметили, что цвет и фасон форменного облачения школьника определяется советом школы, родительским комитетом или родительским собранием. Единым требованием будет являться только «Обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой и устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между школьниками», – отметили в ведомстве.
Напомним так же, что в Дагестане  по инициативе Рамазана Абдулатипова  реализуется проект «Школа будущего», направленный на модернизацию образовательного процесса и перевод обучения в электронную форму, и программа «Просвещенный Дагестан», где  пристальное внимание  уделяется качеству образования, подготовке и переподготовке кадров.
Пропала девочка
В Махачкале полицейские ищут пропавшего ребенка.
Полиция Махачкалы и ближайшие к городу отделы ориентированы на поиски двухлетней девочки, пропавшей днем в субботу, сообщают 1 сентября в пресс-службе МВД по Дагестану.
31 августа в полицию обратились родители ребенка с заявлением о пропаже. По данным следствия, мать оставила двоих детей на улице, возле дома №94 по проспекту Акушинского. когда женщина вернулась, девочки уже не было.
«В субботу утром в Махачкале пропала девочка 2,5 лет. Она гуляла вместе со старшим братом во дворе. Со слов мальчика, к детям подошла незнакомая женщина, сказала, что присмотрит за ребенком, а мальчик пока может зайти домой и попить воды. После этого девочку и женщину никто не видел. К поискам помимо силовиков подключилась городская общественность», — цитирует ИА «ИТАРТАСС» своего источника в республиканском СКР.
Любой человек, располагающий хоть какой-то информацией о девочке может позвонить по номеру 8-988-649-33-16 или 02.