3021976682

24 августа в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось заседание круглого стола по вопросу использования архитектурно-исторических памятников как инструментов социально-экономического развития территорий.

Вера Тимофеева

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РД и Дагестанский научный центр РАН. В работе совещания участвовали представители Министерства культуры РД, Министерства природных ресурсов и экологии РД, Комитета по туризму РД.

Профессор, заведующий отделом археологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев отметил, что проведение данного мероприятия обусловлено предстоящим празднованием 2000-летия Дербента. Основной проблемой археолог назвал большое количество проблем, скопившихся вокруг исторических памятников и памятников культуры. «Острая ситуация, сложившаяся вокруг сохранения объектов истории и культуры, регулярно поднимается на заседаниях в правительстве республики. Использование архитектурно-исторических памятников как инструментов социально-экономического развития территорий подразумевает не только их популяризацию и продвижение, но и защиту и сохранение», – отметил  М. Гаджиев.

За последние 20 – 30 лет в Дагестане практически были стерты с лица земли многие памятники жилой и оборонительной архитектуры. «Не осталось объектов средневековья и башенных сооружений. Есть отдельные населенные пункты, которые сами по себе являются селами-памятниками: Согратль, Кубачи, Тинда, Куба и другие.

Дагестан располагает огромным культурным потенциалом по части исторических объектов культуры. Их сохранение стратегически важно для развития республики.

Кроме того, нужно развивать не только один дагестанский бренд, такой как крепость Нарын-Кала, но и множество других, которыми славится наша республика. Но даже дербентской жемчужине требуется серьезная финансовая поддержка», – добавил Муртазали Гаджиев.