Из Португалии с титулом

Пятеро дагестанских спортсменов стали чемпионами мира по смешанным единоборствам в португальском городе Ламего.

Как сообщил вице-президент Федерации панкратиона республики Иманали Ханипаев, «на завершившемся в португальском городе Ламего чемпионате мира по смешанным единоборствам в активе наших спортсменов 8 медалей, из которых 5 наград высшей пробы и 3 награды серебряного достоинства. Соревнования проходили в трех разделах: фри-файтинг, панкратион, кикбоксинг (К-1). Костяк российской команды на чемпионате составили воспитанники спортивных школ нашей республики – всего 8 спортсменов».

Так, чемпионами в своих весовых категориях стали: Курбан Гаджиев (весовая категория 59 кг), Шамиль Гусейнов (в.к. 66 кг), Гаджи Гаджиев (в.к. 78,5 кг), Алихан Магомедов (в.к. 84 кг) и Султан Алиев (в.к. 93 кг). Серебряные медали в активе Камиля Исаева (в.к. 59 кг), Магомедрасула Омарова (в.к. 63,5 кг) и Муслима Гаджиева (в.к. 85 кг). Источник: РИА «Дагестан»

Победа на берегах Невы

Дагестанский боец Марат Гафуров 21 августа нокаутировал Юрия Ивлева в главном поединке шоу М-1 Challenge 41 «Битва на Неве».

В Санкт-Петербурге Марат Гафуров сломил сопротивление Юрия Ивлева в двух раундах. Стоит отметить, что чемпионский пояс все равно остался бы у Гафурова, так как его соперник не вписался в весовые ограничения.

Ивлев начал поединок с желтой карточкой за перевес. В первом раунде он добавил себе еще одну – за удар в пах. Гафуров сразу же взял инициативу в свои руки и опрокинул Юрия в партер, где и прошла большая часть этого поединка. Во втором раунде стала сказываться усталость Ивлева, и он пропустил гораздо больше ударов, чем в первом. Незадолго до конца второй пятиминутки Гафуров провел тейкдаун и занял положение сверху. Добить Ивлева оказалось делом техники.

Грозненские баталии

24 августа в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам (MMA) «Cage Warriors 58» (бои в клетках), посвященный памяти первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

Основные поединки турнира транслировались в прямом эфире ведущими телеканалами нашей страны и всего мира. В рамках турнира прошло 14 боев, в которых участвовали как известные бойцы, так и дебютанты в мире ММА. Приехали спортсмены из России, Украины, Венгрии и других стран. Приняли участие в турнире и дагестанские бойцы. Багаутдин Шарапутдинов, к сожалению, проиграл техническим нокаутом во втором раунде Мэту Инману из Англии. Еще одному нашему земляку Джамалу Магомедову также не удалось добиться победы. Джамал уступил в третьем раунде спортсмену из Словакии Ивану Бухингеру.

Достижения в Сербии

На завершившемся 23 августа в сербском Зренянине кадетском первенстве мира по женской борьбе золотую медаль в весе до 46 кг завоевала уроженка Дагестана Зайнаб Магомедова.

Чемпионка является воспитанницей спортшколы города Гулькевичи Краснодарского края. В июне она выиграл первенство Европы, а теперь и первенство мира. Интересно, что в обоих финалах Зайнаб превзошла прошлогоднюю победительницу первенства мира украинку Алену Кремзер.

На следующий день в Зренянине начались соревнования среди представителей мужского пола. Юные вольники состязались в пяти весовых категориях. В трех из них победителями стали воспитанники дагестанской школы борьбы. Первым на высшую ступень пьедестала взошел Абдулагав Шахбанов (весовая категория до 50 кг). Вторую золотую медаль российской сборной принес Рашид Садулаев (в.к. до 85 кг), повторивший свое прошлогоднее достижение. Помимо этого, лучший результат среди борцов Азербайджана показал воспитанник гамидовской спортшколы Абдулмуслим Мухудинов (в.к. до 69 кг).

Подпись под фото: В атаке Рашид Садулаев