11616556752

25 августа в аэропорту столицы Дагестана приземлился самолет с реликвиями пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха). Борт прибыл из столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Реликвии пророка уже выставлены для просмотра всеми желающими.

Шамил Хадисов

Экспонаты выставили в спорткомплексе имени Али Алиева и на стадионе «Анжи Арена». Туда из разных концов республики и других регионов России массово прибывают мусульмане. Всего в Дагестан были доставлены порядка 20 реликвий, среди них халат пророка, домашняя утварь, которой он пользовался, его волосы. В республику прибудут также 50 исламских ученых из Саудовской Аравии, среди них потомки пророка Мухаммеда и хранитель реликвий пророка Мухаммеда шейх Ахмад Бин Мухаммад аль-Хазраджи.

***

Для омывания волос была установлена специальная конструкция необычайной красоты, по которой вода стекалась в сосуды, а дальше разливалась по бутылочкам. Омывание было доверено муфтию Дагестана. Он, доктор аль-Хазраджи и ещё несколько алимов открыли краники с водой Зам-зам, и потекла благословенная вода через волосы пророка (мир ему и благословение Аллаха). «Благословенный волос отбрасывает тень только из-за того, что люди оставили на нем следы своих прикосновений и от окуривания бахуром (благовоние). В таком случае его нужно омыть снизу вверх. Если тень появилась и после этого, то это означает, что он недостаточно высушен. Таким образом, благословенный волос отбрасывает тень не сам по себе, а из-за различных веществ, которые налипают на него. Если его правильно омыть, особенно водой Зам-зам, у него не будет тени», – объяснил один из смыслов церемонии хранитель святых реликвий шейх Ахмад Бин Мухаммад аль-Хазраджи.

Старая трасса «Махачкала – Каспийск» для индивидуального транспорта на время перекрыта. К месту события люди добираются на специально организованном общественном транспорте. Ни палящее солнце, ни километровые очереди не останавливают паломников. Из-за большого количества желающих перекрыто движение по ближайшим улицам. У входа людям раздают воду, разбиты палатки, где в случае необходимости могут оказать первую медицинскую помощь.

В первый же день выставку посетило более 50 тысяч человек. Как говорят организаторы, ожидаются паломники из многих регионов страны и даже из-за рубежа – всего более двух миллионов человек. Поэтому выставка в эти дни будет работать круглосуточно.

***

25 августа врио президента РД и председатель Духовного управления мусульман Дагестана выступили с обращением к мусульманам и всем дагестанцам.

«Сегодня мы испытываем особое состояние души в ожидании созерцания частицы нашего любимого пророка, мира ему и благословения. Эти дни станут для мусульман настоящим праздником, поводом для самоочищения и проявления искренности. Мы все благодарим Всевышнего за предоставленную возможность увидеть святые реликвии и призываем всех паломников соблюдать необходимый этикет их посещения.

Уважаемые дагестанцы! Давайте смягчим наши сердца, и пусть время пребывания реликвий на нашей земле станет началом единения нашего народа, внесет мир, спокойствие и благополучие в наши дома. В эти дни ожидается беспрецедентное массовое паломничество мусульман из Дагестана и других регионов России.

Просим всех прислушаться к организаторам, соблюдать спокойствие и регламент осмотра реликвий. Не лишайте себя бараката и благодати, проявляйте взаимное уважение и терпение, будьте смиренны. Поздравляем всех жителей республики и наших гостей с этим знаменательным событием, пусть Аллах смилостивится над нами, укрепит нашу веру и искренность, поможет нам преодолеть все противоречия и объединит умму», – призвал Рамазан Абдулатипов.

Ещё задолго до прибытия реликвий на дагестанскую землю новостные ленты пестрили информацией об этом историческом событии. Первый раз за всю историю ислама в Дагестан привезены священные реликвии последнего пророка (мира ему и благословения Аллаха). Мобилизованы все силы: министерства, ведомства, Духовное управление РД. Помимо госструктур, ещё больше добровольцев, которые готовы не спать все ночи и помогать посетителям в организации этого великого мероприятия.

Выставка предметов из жизни пророка Мухаммеда (мира ему и благословения Аллаха) продлится до конца этой недели. По заранее расписанному организаторами графику ее посетят верующие из всех районов Дагестана. А пятницу решено сделать женским днем. Когда мужчины будут в мечетях на пятничной молитве, выставку смогут посетить все желающие мусульманки, после чего экспонаты вернутся в Арабские Эмираты.

***

26 августа выставку посетил врио президента РД Рамазан Абдулатипов. По словам главы Дагестана, данная акция самым благоприятным образом скажется на атмосфере в республике, поспособствует профилактике экстремизма и радикальных течений, которые прикрывают свою идеологию исламом.

«Важно не только приходить и смотреть, важно просить, чтобы баракат пришел в Дагестан. В нашем с муфтием обращении сказано: пусть откроются ваши сердца для добрых дел, для молитв. А самые лучшие молитвы – это молитвы, посвященные Аллаху, пророку (с. а. с.) и своей Родине. Для нас очень важно очистить Дагестан от фанатизма, терроризма, экстремизма, то есть от того, что противоречит всему, что наследовал нам пророк (с.а.с.). Для нас это мероприятие – великое благо. Многих религиозных вещей, возможно, я и не знаю, но самое главное для меня, муфтия и всех мусульман республики – чтобы вместе с реликвиями в Дагестан пришел и баракат, чтобы мы очистились, стали лучше, стремились стать такими, каким был наш пророк (с.а.с.). До последнего дня меня просили отложить эту акцию. Но, посоветовавшись с муфтием, я принял решение. В религиозных вопросах я всегда советуюсь с муфтием, как и он советуется со мной в вопросах государственного строительства. Каждый из нас занят своим делом. Но каждый из нас при этом остается мусульманином, поэтому мы выполняем наш долг. Я убежден, что прибытие в республику реликвий – это великое благо и знак свыше, свидетельствующий, что именно в это время, когда мы заняты обновлением, очищением Дагестана, Аллах так распорядился, чтобы к нам явился пророк (с. а. с.). Мы надеемся, что все мусульмане, независимо от того, какого направления они придерживаются, будут, прежде всего придерживаться света и линии пророка (с. а. с.)», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

За время прохождения выставки почетные гости намерены посетить несколько районов, городов республики с их достопримечательностями и экономически важными объектами. Среди них дербентская крепость Нарын-кала, Каспийский стекольный завод, Чиркейская ГЭС и другие.

 

Подпись под фото: Увидеть реликвии может каждый желающий