65491915391

Белорусский Следственный комитет нашел основания для возбуждения уголовного дела в отношении сенатора Сулеймана Керимова, основного акционера «Уралкалия». Об этом 29 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы СК Беларуси Павла Траулько.

Напомним, что недавно Сулейман Керимов был приглашен на встречу к белорусскому премьеру Михаилу Мясниковичу, но визит сенатора так и не состоялся. Владислав Баумгертнер, гендиректор «Уралкалия», после свидания с главой правительства Белоруссии был задержан в Минске и обвинен в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Теперь же обвинения хотят предъявить и ключевому акционеру российской компании.

Траулько уточнил, что дела будут открыты не только в отношении Керимова, но и других лиц, в том числе являющихся белорусскими гражданами. Собранные материалы, по словам представителя СК, позволяют заключить фигурантов уголовного производства под стражу, а также объявить их в розыск.

На вопрос о том, что инкриминируется российскому предпринимателю, глава пресс-службы точного ответа не дал, сообщив только об очевидности совершенных им нарушений.