Праздник откладывается

37073518810

Матч 7-го тура Премьер-лиги между грозненским «Тереком» и махачкалинской «Анжи» можно было назвать игрой за шесть очков. Обе команды на старте сезона потеряли слишком много очков и, находясь на дне турнирной таблицы, безусловно, стремились одержать первую победу в чемпионате. Но не вышло – матч закончился вничью. По ходу встречи футболисты «Анжи» вели в счете, но «Терек» в конце матча, реализовав пенальти, счет сравнял.

«Терек» Грозный — «Анжи» Махачкала – 1:1 (0:1)

Голы: Аилтон, 87-с пен. — Эвертон, 32.

«Терек»: Городов, Ояла, Феррейра, Кудряшов (Ятченко, 76), Уциев, Пирис (Иванов, 46), Адилсон, Маурисиу, Лебеденко (Кану, 59), Садаев, Аилтон.

«Анжи»: Кержаков, Епуряну, Эвертон, Тагирбеков, Гаджибеков (Ангбва, 46), Жусилей, Ахмедов, Гатагов (Максимов, 54), Бурмистров (Мкртчян, 71), Соломатин, Траоре.

Предупреждения: Садаев, 71. Адилсон, 90 — Соломатин, 62. Эвертон, 64. Траоре, 84. Максимов, 90+1.

Судья: Карасев (Москва).

31 августа. Грозный. Стадион «Ахмат Арена»

Первый тайм отчетной встречи можно разделить на две части. Первая его половина осталась за хозяевами, а вторая – за гостями. Но обо всем по порядку.

Начало встречи осталось за футболистами «Терека». Они практически с ходу захватили контроль над мячом и заработали подряд два угловых. Первый из них завершился неточным ударом головой в исполнении Ойялы, следом никем не закрытый Ферейра пробил со «второго этажа», но в створ ворот, на наше счастье, не попал. А на 9-й минуте грозненцы упустили реальную возможность открыть счет. Ошибка в обороне гостей позволила Садаеву выскочить на рандеву с Кержаковым, но футболист «Терека», оказавшись на ударной позиции, момент откровенно запорол.

В середине тайма произошло событие, которого никто не ждал, исходя из логики происходящего на поле. Наша команда сумела открыть счет, но гол Соломатина был отменен из-за очевидного офсайда. После этого момента подопечные Гаджи Гаджиева постепенно сделали игру ровной. Футболисты гостей стали больше времени проводить на чужой половине поля, а на исходе получаса анжиевцы и вовсе упустили стопроцентную возможность для взятия ворот. По ходу быстрой контратаки Траоре, обыграв по пути нескольких опекунов, вывел на ударную позицию Соломатина, а последний с близкого расстояния пробил прямо в голкипера. Продолжение атакующих действий в исполнении футболистов «Анжи» принесло свои плоды на 33-й минуте. Эвертон, откликнувшись на подачу с углового флажка, головой переправил мяч в сетку ворот Городова – 0:1.

***

С первых минут второй половины встречи грозненцы снова захватили контроль над мячом и принялись искать ключи к воротам Кержакова. Но не вышло, так как спустя десять минут махачкалинцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. И не только отодвинуть, но и самим предпринять пару опасных вылазок на половину поля соперника. Сначала Бурмистров, а чуть позже Траоре проникали в штрафную площадь хозяев, но до завершающего удара дело так и не дошло.

Время шло, а грозненцам так и не удавалось сравнять счет. Хозяева владели территориальным преимуществом, регулярно проникали в штрафную площадь гостей, но забить никак не могли. Но на 86-й минуте подопечные Юрия Красножана, к нашему сожалению, смогли извлечь выгоду из своего преимущества. Уциев в подкате отобрал мяч у Траоре и отпасовал на Кану, которого в штрафной площади с нарушением правил остановил Ахмедов. Судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а пенальти спокойно реализовал Аилтон, пробив в правый нижний угол. 1:1.

В концовке матча бросалось в глаза то обстоятельство, что ничья не устраивала ни одну из команд. Игра шла на встречных курсах, но каких-либо опасных моментов для взятия ворот соперники создать так и не смогли. В итоге – боевая ничья, которая не позволила ни одному из коллективов выбраться из опасной зоны турнирной таблицы.