184088519361

Президент республики Рамазан Абдулатипов утвердил новую структуру органов исполнительной власти.
Пока кардинальных замен среди чиновников нет. Уже переназначены два заместителя председателя правительства — Анатолий Карибов стал первым заместителем, и Рамазан Джафаров. Так же были распределены девять министерских портфелей из восемнадцати. Соответствующий Указ №258 подписан 13 сентября, в пятницу.
Согласно документу всего у премьер-министра будет 7 заместителей, в том числе и один первый зам. В новом правительстве свои посты сохранили министр труда и социального развития Малик Баглиев, министр культуры Зарема Бутаева, министр по национальной политике Алексей Гасанов, министр здравоохранения Танка Ибрагимов, министр финансов Антонина Идрисова, министр спорта Магомед Магомедов, министр юстиции Азади Рагимова, министр торговли Юсуп Умавов, министр экономики Раюдин Юсуфов.
Бывший глава президентской администрации Шахабас Шахов стал государственным секретарем республики.
Также в республике были переименованы несколько ведомств и созданы новые комитеты: Комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Дагестана преобразован в Управление по виноградарству и виноделию (Дагвино) при министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Образованы Комитет по государственным закупкам и Комитет по рыбному хозяйству. Последний перенял функции в этой сфере у минсельхоза республики.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства переименовано в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а Министерство торговли и внешнеэкономических связей — в министерство торговли и инвестиций. Министерство транспорта — в министерство транспорта и дорожного хозяйства, минэкономики — в министерство экономики и территориального развития.