10953239405

Федеральный бюджет выделит более 1.2 миллиарда рублей на празднование 2000-летия города.
Празднование 2000-летнего юбилея Дербента — древнейшего города России — обойдется более чем в 1,7 миллиарда рублей, из которых примерно 1,2 миллиарда будут выделены из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение было подписано Дмитрием Медведевым 12 сентября.
Чтить «юбиляра» будут в 2015 году, и обойдется праздник в кругленькую сумму: например на проведение «Дней Дагестана и Дербента в Париже» из федерального кошелька вынут 5 миллионов рублей, из регионального же — примерно в 2,1 миллиона.
На развитие улично-дорожной сети Дербента в рамках подготовки к юбилею пойдут 432,5 миллиона рублей федеральных средств и 353,6 миллиона региональных, на модернизацию паркового хозяйства города — 167 миллионов и 71,6 миллиона рублей соответственно. 
Фестивали и выставки будут стоить 8 миллионов федеральному и 31,4 миллиона региональному бюджету.
На бюджет республики возложена организация в крупных городах страны передвижной фотовыставки «Самый древней город России», проведение культурно-исторических и музыкальных фестивалей, а так же выпуск сувениров и рекламной продукции. Стоить это будей около 18 миллионов рублей. Еще 50 миллионов Дагестан выделит на разработку проектно-сметной документации.
При этом федеральный бюджет покроет все расходы на проектные и ремонтно-реставрационные работы внутри знаменитой средневековой крепости «Нарын-Кала» (более 300 миллионов рублей), работы с крепостными стенами (почти 215 миллионов), благоустройство смотровых площадок и тротуаров, освещение и озеленение, установку указателей на территории цитадели (более 100 миллионов рублей).