Волевая ничья в Томске

104019915777

И в матче 8-го тура Премьер-лиги махачкалинской «Анжи» не удалось одержать долгожданную победу в чемпионате. Учитывая то, как складывалась эта встреча для махачкалинцев, они вообще должны быть довольны тем, что им удалось увезти из далекого Томска хотя бы одно очко. Сибирский клуб по ходу поединка вел с преимуществом в два мяча, но победу упустил. Боевая ничья 2:2, которая скорее устроила гостей, нежели хозяев, заработавших первое очко в турнире.

«Томь» Томск – «Анжи» Махачкала – 2:2 (1:0)

Голы: Голенда, 30. Портнягин, 48-с пен. — Соломатин, 53-с пен. Бурмистров, 64.

«Томь»: Божович, Йиранек, Рыков, Бордачев, Миланов, Аксанов, Мурешан (Башкиров, 76), Сорокин, Голышев (Игнатович, 88), Голенда, Портнягин (Панченко, 77).

«Анжи»: Кержаков, Эвертон, Епуряну, Гаджибеков, Ангбва, Агаларов (Соболев, 84), Ахмедов, Жусилей, Бурмистров (Григалава, 90), Абдулавов, Соломатин (Мкртчян, 80).

Предупреждения: Портнягин, 71 — Агаларов, 16. Епуряну, 46.

Судья: Низовцев (Нижний Новгород).

15 сентября. Томск. Стадион «Труд»

История противостояния «Томи» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Томичи имеют в своем активе три победы, два раза между командами была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали махачкалинцы. Стоит отметить, что в Томск с «Анжи» не полетел главный тренер Гаджи Гаджиев, у которого поднялась температура. Действиями «Анжи» в отчетном поединке руководил его помощник Андрей Гусин.

На первых минутах поединка активнее выглядели махачкалинцы. Был даже создан голевой момент, когда томичи прозевали рывок Соломатина и Павел беспрепятственно выскочил на рандеву с вратарем, а затем пробил прямо в Божовича… Ближе к середине первого тайма уже хозяева упустили стопроцентную возможность открыть счет. Голкипер «Анжи» Кержаков прервал прострел с левого фланга, однако первым на подборе оказался Сорокин, нанесший удар по уже пустым воротам, но, к радости наших болельщтков, снаряд в цель не попал. Спустя минут десять собственные ворота после прострельной передачи полузащитника хозяев едва не поразил Ангбва, мяч после удара камерунца сотряс перекладину. Вскоре подопечные Давыдова все-таки открыли счет. После подачи с углового снаряд заметался в штрафной площади махачкалинцев и отскочил к экс-форварду «Анжи» Голенде, который, сыграв на опережение, протолкнул мяч в сетку. 1:0. Примечательно, что для Яна бывший клуб стал излюбленной мишенью. В ворота «Анжи» он забивал, еще выступая за «Ростов», теперь вот отличился, играя за «Томь».

Едва начался второй тайм, как хозяева увеличили преимущество в счете. Епуряну придержал Голенду в штрафной, арбитр назначил пенальти, который реализовал Портнягин. 2:0. В этой ситуации махачкалинцам ни в коем случае нельзя было опускать рук, да и времени для того, чтобы отыграться, было достаточно. Практически сразу после второго пропущенного гола анжиевцы сократили разницу в счете. Случилось это после того, как защитник хозяев нарушил правила на Абдулавове, а назначенный пенальти реализовал Соломатин, направивший мяч в правый от себя верхний угол. 2:1. Махачкалинцы забили очень вовремя и продолжили искать счастья у противоположных ворот, что в итоге принесло плоды. Футболисты «Томи» грубо ошиблись перед своей штрафной, позволив сопернику отобрать мяч, и Бурмистров, недолго думая, пробил точно в угол – 2:2.

Этот результат наверняка больше устроил подопечных Гаджи Гаджиева, ведь они по ходу матча уступали сопернику в два мяча. Обе команды продолжают иметь грустный «ноль» в графе побед. А в ближайший четверг поздно вечером «Анжи» предстоит стартовать в Лиге Европы гостевым матчем против молдавского «Шерифа». Кстати, прямую трансляцию дагестанские болельщики смогут увидеть на канале НТВ. Начало встречи – 23:05. Будем надеяться, что в Молдавии нашей команде удастся одержать первую победу в сезоне.