16694365059.png

Пестрые майданы под палящим солнцем, пламенные ритмы лезгинки и не менее пламенные речи с высоких трибун. Громко и пафосно Дагестан отметил День своего собственного единства. И хотя на деле дагестанские народы не всегда едины, праздник этот успел полюбиться. Кстати, мы не одиноки в праздновании такого дня. Свыше 40 стран мира имеют свои дня народного (или национального) единства.

Мурад Абдуллаев

Наше сегодняшнее импровизированное турне по миру начнем с соседей. В Казахстане День единства казахстанского народа, который отмечают 1 мая, без преувеличения можно назвать главным национальным празднеством. Обычно в этот день устраиваются концерты, длящиеся чуть ли ни сутки. Самое интересное, конечно же, на десерт. К концу театрализованного представления участники выносят в центр площади символический шанырак (круговое навершие купола тюркской юрты) – символ общего дома всех людей, проживающих в стране. На самом верху грациозно развивается флаг Казахстана. Представители разных национальностей держатся за уыки (опоры) в виде солнечных лучей; в целом конструкция смотрится как один большой букет. Идея композиции: Казахстан – это общий дом, в котором под общим шаныраком найдется место всем национальностям.

В Германии День единства отмечают 3 октября – в день успешного воссоединения Западной и Восточной Германии. Одновременно с объединением этот день провозглашен официальным национальным праздником и государственным выходным днем. Особых обычаев и традиций здесь этот праздник не имеет. В некоторых местностях проводятся концерты и гуляния, вечером устраиваются фейерверки. По сравнению с Днем взятия Бастилии во Франции или Днем независимости в США, национальный праздник Германии отмечается достаточно скромно. Исключение составляет, наверное, только Берлин. Однако и здесь это больше сводится к большому культурному мероприятию, проходящему одновременно на разных сценических площадках.

В главном саду Европы – в Италии – День национального единства отмечается 4 ноября. Этот день посвящен павшим за Родину. К памятникам на могилах воинов принято возлагать венки. Интересно, что первоначально, в 1922 году, этот праздник назывался Годовщиной победы в Первой мировой войне, а затем был переименован в Праздник Вооруженных сил и носил это название вплоть до 1977 года.

В 2010 году парламент Венгрии объявил законом 4 июня Днем национального единства. Народные гуляния, приуроченные к празднику, начинаются днем раньше, 3 июня, на площади Кошута в Будапеште. Люди могут увидеть народные венгерские танцы, послушать музыку, исполняемую на традиционных инструментах, посетить литературные дискуссии, всевозможные концерты. Утром 4 июня проходит торжественная церемония подъема венгерского флага около здания парламента.

Балтийский день единства отмечается в Эстонии, Латвии и Литве в знак дружбы, единства и братства всех, кто живет в Прибалтике. Есть здесь и свои традиции: на официальных гуляниях простые жители и чиновники идут к старым городским стенам (если таковые имеются) и расписывают их цветными мелками в разные краски: кто-то рисует флаги, символы дружбы, а кто-то просто расписывает свою часть стены в различные цвета. Заканчивается вся церемония тем, что люди становятся в длинную цепочку, берутся за руки и дружно с радостными возгласами поднимают их к небу. Правда, в Латвии этот праздник не является официальным выходным днем, но чтится как дань древней истории и символ мужества далеких предков.

На родине графа Дракулы День национального единения Румынии берет свое начало от 1 декабря 1918 года. Именно в тот день представители румынского населения из Трансильвании и Баната единодушно отдали свои голоса за единение с Королевством Румынии.

Во время Первой мировой войны все европейские народы испытали чудовищные беды и лишения. Колесо войны искромсало судьбы миллионов людей, отняло и изувечило их жизни, раскидало по свету десятки миллионов человек, разрушило до основания множество городов и неисчислимое количество мелких населенных пунктов. В числе пострадавших оказался и народ Румынии. Маленькая страна героически встала на сторону России и Антанты. За время жестоких боев, длившихся в течение полутора лет, территория государства оказалась в глубокой оккупации. Несмотря на то, что победа союзников состоялась далеко от границ страны, народ свято верил в общую цель великой победы народов, вместе с которыми, сплотив ряды, сражалась и румыны. Именно 1 декабря 1918 года эта победа помогла осуществить румынскому народу сокровенную мечту национальных мыслителей – обретение национального единства.

На другом конце Евразии – Йемене – День объединения Йемена совпадает с днем траура. Связано это с событиями не столь давними. 21 мая 2012 года в Сане во время репетиции военного парада по случаю 22 годовщины объединения Йемена возле колонны военнослужащих подорвался террорист-смертник. Жертвами этого теракта стали около 60 человек, навсегда остались инвалидами не меньше сотни. Ходили слухи, что целью террориста был президент Йемена Абдрахман Мансур Хади, который планировал принять участие в генеральной репетиции на площади Сабин, но в тот день глава государства не смог присутствовать на репетиции. С прошлого года праздник Дня объединения Йемена, который отмечается здесь с 1990 года, когда после объединения враждующих Южного и Северного Йемена была образована Республика Йемен, ненадолго утихает: наступает минута молчания в память о погибших в результате теракта. Вот так омрачаются национальные праздники…