17184224289

В Дагестане продавцы устроили несанкционированный митинг перед зданием правительства.
3 октября¸в четверг, более ста продавцов продуктового рынка №2 Махачкалы устроили несанкционированный митинг перед зданием правительства Дагестана. Они жаловались на то, что им препятствуют в торговле и требовали встречи с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.
Продавцы, преимущественно женщины, начали собираться на площади им. Ленина с восьми утра. Сотрудники полиции выгнали торговцев с их точек — передает портал «Кавказский узел».
«И позавчера, и вчера, и сегодня с утра к нам на рынок приходили полицейские и требовали, чтобы мы убрали прилавки с товаром с прохода и заносили их в контейнеры. Они говорили, что мы нарушаем противопожарные нормы: случись пожар на рынке, и машины не проедут, но это не так. Если мы в контейнер свой товар уберем, то никто не будет приходить в эти контейнеры», — заявила одна из участников митинга Загра Магомедова.
По словам манифестантов, они уже не один год торгуют на подходах к рынку, и исправно за это платят. Теперь митингующие спрашивают: «А почему полиция сегодня проснулась? Куда нам идти торговать? Мы бы не пошли на рынок, если бы могли найти другую работу».
Никто из женщин на прием к главе республики так и не попал. Разбирался с проблемами  торговцев заместитель директора рынка №2 Магомед Абдурахманов. Он не смог назвать имя директора рынка, но заверил продавцов, что их проблемы будут разрешены сегодня.
В администрации Советского района Махачкалы, на территории которого находится рынок, так же прокомментировали ситуацию, заявив, что сейчас начата большая проверка деятельности рынков и будут устраняться все нарушения.