90188311570

26 сентября начал свою работу очередной XII Международный инвестиционный форум «Сочи – 2013». В течение четырех дней курортный город Сочи стал инвестиционно-экономическим центром всей страны. В этом году местом проведения форума впервые стал ледовый дворец «Большой», расположенный в олимпийском прибрежном кластере.

Шамил Хадисов

В работе форума принимали участие руководители органов власти, члены правительства страны, главы регионов, сенаторы, представители бизнес-сообществ, зарубежные инвесторы, руководители государственных учреждений, ведущих российских и международных компаний, главы дипломатических миссий, известные отраслевые эксперты и предприниматели.

Всего на главную инвестиционную площадку страны съехалось свыше 8 тысяч участников из 43 субъектов Федерации и зарубежных государств. В пленарном заседании и круглом столе принял участие и председатель правительства России Дмитрий Медведев. В состав дагестанской делегации во главе с президентом РД Рамазаном Абдулатиповым вошли руководитель исполнительного комитета Стратегического совета при президенте РД Магомед Мусаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей по РД Башир Магомедов, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, представитель РД в Краснодарском крае Руслан Ибрагимов и другие. В рамках официальной программы руководство республики приняло участие в деловом завтраке со Сбербанком, презентациях регионов, пленарных заседаниях, «круглых столах» и панельных дискуссиях.

***

Республика Дагестан – постоянный участник форумов в Сочи, на которых успешно демонстрируются инвестиционные возможности республики. В нынешнем году республика представила 76 инвестиционных предложений на общую сумму инвестиций 155 млрд. 894 млн. рублей и 44 инвестпроекта на общую сумму инвестиций 190 млрд. 407 млн. рублей. Из них 33 проектам присвоен статус приоритетных.

Хедлайнером дагестанской экспозиции стал инвестиционный проект «Строительство завода по производству листового стекла флоат-методом (инициатор – ОАО «Каспийский завод листового стекла»)». Именно он была выделена Дмитрием Медведевым при осмотре дагестанской экспозиции. Также на форуме впервые в режиме реального времени посредством телемоста с участием Д. Медведева был осуществлен запуск агрегата Гоцатлинской ГЭС. Премьеру представили несколько основных инвестиционных проектов, которым он дал положительную оценку, как и в целом дагестанской экспозиции.

Дагестанская экспозиция на форуме была одной из самых ярких и представительных. Она расположилась на площади 144 кв. м. На площадке состоялась презентация фильма, представляющего инвестиционные возможности и перспективные направления развития экономики Дагестана. Кроме того, на светодиодных экранах все желающие могли ознакомиться с приоритетными проектами Республики Дагестан, слайдами, посвященными приоритетам развития экономики республики.

***

Интерес вызвал и инвестиционный проект, предполагающий создание комплекса по производству легких коммерческих автомобилей на базе ОАО «Авиаагрегат». Он предполагает даже на первых этапах широкую кооперацию более десяти промышленных предприятий республики в части изготовления различных комплектующих. Проектная мощность автосборочного производства – 30 000 автомобилей в год. Проект имеет большое значение для республики. Так, предполагается непосредственно в производственном цикле создать более 2300 рабочих мест, кроме того, будут созданы рабочие места и в смежных отраслях. Кредитование проекта осуществит «Эксимбанк» (КНР) под государственные гарантии одного из российских

***

На форуме было заключено соглашение о двустороннем сотрудничестве между Республикой Дагестан в лице ее президента Рамазана Абдулатипова и Оренбургской областью в лице ее губернатора Юрия Берга. Подписание состоялось на экспозиции Оренбургской области. Но перед этим представители принимающей стороны раздали гостям своей площадки небольшие презенты – знаменитые оренбургские платки. Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов осмотрел выставочные экспозиции Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и другие, представленные на XII Международном экономическом форуме «Сочи – 2013». О представленных на форуме Ингушетией проектах рассказал ее глава Юнус-Бек Евкуров.

***

Среди инвестпроектов, продемонстрированных Д. Медведеву, была «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в Республике Дагестан» (инициатор – ОАО «Дагагрокомплекс»).

Проект охватывает территорию трех районов республики и предусматривает создание крупного агропромышленного кластера, включающего в себя сахарный завод, заводы по производству томатной пасты, технического спирта, консервный, масложировой и комбикормовый заводы, мукомольный комбинат, а также тепличные хозяйства.

В рамках инвестиционного проекта планируется строительство овощехранилищ и современных холодильных установок, позволяющих единовременно хранить до 600 тыс. тонн плодоовощной продукции. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 20 млрд. рублей.

***

Впервые в рамках Сочинского международного экономического форума при поддержке руководства Республики Дагестан состоялся круглый стол на тему «Турбулентные регионы – новые точки роста». Участие в нем приняли президент РД Рамазан Абдулатипов, вице-премьер РД Абусупьян Хархаров, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Назаров, главный экономист Генерального совета народного хозяйства, промышленности, энергетики и технологий Министерства экономики, финансов и промышленности Франции Кристиан Стоффа, директор по развитию приоритетных программ АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Пироженко, первый вице-президент, член правления ОАО «Газпромбанк» Екатерина Трофимова. Модератором мероприятия выступила директор Alexandre III Ирен Коммо.

По словам организаторов, несмотря на различия в причинах возникновения межэтнических и политических конфликтов, принципы вывода турбулентных территорий на траекторию устойчивого развития схожи. Подъем экономики, несомненно, является мощнейшим рычагом стабилизации. Многие регионы мира успешно преодолели острые кризисы за счет создания благоприятных условий для экономического развития.

***

Говорили на этом круглом столе и о том, какие условия необходимо создать, чтобы вложения стали эффективными и для инвестора, и для региона. Как привлечь инвесторов в зону повышенного риска? Какие трудности возникают у инвесторов, какие меры могут предпринять политики для решения возможных проблем?

Открывая круглый стол, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что Дагестан – красивая республика, с глубокими историческими традициями, но ситуация сложилась так, что после развала Советского Союза он оказался в кризисном состоянии.

В своём выступлении президент Дагестана поблагодарил всех, кто помогает Дагестану, осмысливает происходящие процессы. Тех, кто в интересах Дагестана обобщает международный опыт выхода турбулентных территорий из кризисного состояния. Он сказал, что сегодня целый ряд вопросов, с которыми соприкасается Дагестан, – это вопросы, которые уходят корнями в состояние общегосударственной и региональной политики, общегосударственной федеративной политики. Это базовые вещи. Президент РД выразил надежду что, что Министерство региональной политики будет ближе к регионам, будет плотнее заниматься региональным развитием.

Р. Абдулатипов на этом мероприятии также сказал, что сегодня в Дагестане снижается уровень промышленного производства – более 75 % и уровень АПК – около 70 %. В результате этих процессов возникает негативный имидж региона, нежелание инвесторов идти в республику. Возникают коррупция, безработица, распространение радикальных течений, экстремизм, терроризм, угрозы разного рода конфликтов. И самое главное, что происходит на таких территориях, – деградация за очень короткий период человеческого капитала, неспособность людей работать в новых условиях.

***

Среди тем, поднимаемых главой Дагестана, была тема развития районов республики. По словам Рамазана Абдулатипова, в республике мало кто занимался ими. Именно поэтому создано не просто Министерство экономики, но и территориального развития. Президент выразил сожаление, что у нас нет сегодня объектных показателей развития территорий. Те, которые установлены президентом страны, при проверке оказываются формальными. Некоторые руководители местного самоуправления районов и городов, по мнению Абдулатипова, которые неэффективно работают, выходят по данным показателям на первые места. «Мы дополнительно разработали 26 показателей, которые говорят о реальной, конкретной работе той или иной территории, – сообщил Рамазан Гаджимурадович. «Еще один из приоритетных проектов – это «Эффективное управление». Это подготовка и переподготовка кадров, приглашение мировых компаний по оценке кадрового потенциала. И самый главный вопрос – это человеческий капитал. В конечном итоге успешное развитие всех этих проектов должно привести к улучшению социального обслуживания населения республики», — подытожил глава республики.