19674806783

ФСБ: большая часть террористических актов, происходящих в стране, приходиться на Дагестан.
Большинство террористических проявлений, зафиксированных в России в 2013 году, приходятся на долю Дагестана. В то же время, в целом, борьба с терроризмом в России приносит успехи, заявил глава Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников 8 октября на 42-м заседании НАК.
По его словам, в текущем году в результате осуществления комплекса мер внутренней структуре террористического подполья нанесен ощутимый урон. При этом, основной упор делался на оздоровление ситуации в Северокавказском и Южном федеральных округах.
«Для сравнения: за аналогичный период 2012 года в стране было зафиксировано 270 террористических проявлений, а в этом году — 144, причем большая часть из них — 120 — в республике Дагестан», — сообщил Бортников.
В связи с этим разработан и реализуется комплекс мер по нормализации ситуации в республике. В частности, завершается обновление инфраструктуры пунктов пропуска и погранпереходов на основных направлениях возможного проникновения боевиков, в том числе из Афгано-Пакистанской зоны и Сирии. 
Директор ФСБ отметил, что за прошедший период в России был «нейтрализован ряд одиозных главарей, предотвращено 61 преступление террористической направленности, выявлено и уничтожено 456 схронов и тайников.