5108211732

В городе на Неве открылась выставка дагестанского художника Арсена Кардашова «Шелковый путь – 75».
В Центральном парке культуры и отдыха имени С. Кирова в Санкт-Петербурге во вторник торжественно открылась персональная выставка заслуженного деятеля искусств Дагестана, известного петербургского художника Арсена Кардашова. «Шелковый путь – 75»  приурочена к 75-летнему юбилею автора и продлится до 20 ноября.
Выставка проходит в Конюшенном корпусе Елагиноостровского дворца-музея, выставочное  пространство занято не похожими друг на друга работами: от монументальных гобеленов, предназначенных для оформления общественных интерьеров, до камерных декоративно-прикладных жанров: легкой и воздушной росписи по ткани, поливной керамики, а также живописи и графики.
Как  говорит сам Кардашов: «Для меня шелковый путь – это дорога, пройденная мной в искусство, в поисках своего места в нем. Она пролегла из Дагестана в Питер через петербургскую культуру, удивительный по своей красоте и необъятный мир Востока и Запада. Вначале я ткал гобелены, но потом увлекся росписью по ткани. И вот уже более 20 лет «купаюсь» в шелках».
Поздравить художника с днем рождения и посмотреть на его работы собралось много людей. Среди них его большая семья – жена, дочери, зять и шестеро внуков. Прибыли и официальные лица: председатель общественного Совета при представительстве РД в Санкт-Петербурге Цахай Кубатаев, судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев, художники Арсен Курбанов, Шихшабек Шихшабеков, а также друзья, земляки и коллеги дагестанца.
К открытию выставки подоспел и подарок юбиляру. Руководитель представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов сообщил, что указом Президента Дагестана Арсену Кардашову присвоено высокое звание «Народный художник Дагестана».