12178912005

30 сентября в Аварском музыкально-драматическом театре состоялась премьера спектакля по пьесе президента РД Рамазана Абдулатипова «Вечной любви огонь». Постановка была посвящена 90-летию Расула Гамзатова.

Вера Тимофеева

На премьере присутствовали первый вице-премьер правительства РД Анатолий Карибов, руководитель УФМС РД Раджаб Абдулатипов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и другие.

Анатолий Карибов подчеркнул, что нынешний год оказался для Дагестана плодотворным в плане культурного развития: «Помимо многочисленных мероприятий, посвященных 90-летию Расула Гамзатова, летом был снят фильм о жизни поэта «Песни гор». Сценарий написал Рамазан Абдулатипов в соавторстве с режиссером Рустамом Ибрагимбековым. Хочется отметить, что талантливые люди талантливы во всем – и в политике, и в культуре, и в других сферах жизнедеятельности».

Пьеса «Вечной любви огонь» повествует о жизни и творчестве Р. Гамзатова, действие разворачивается в ауле Цада, где родился и вырос поэт. Режиссер-постановщик спектакля – Хайбула Абдулгапуров. Президент лично контролировал ход репетиций и вносил свои коррективы.