146300913539

Не смотря на то, что Дагестан по-прежнему в числе отстающих, в республике наблюдается рост социально-экономических показателей.
Об этом 9 октября на пленарном заседании V международной научно-практической конференции «Стратегия эффективного развития отраслей национальной экономики», прошедшей в ДГТУ, заявил министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов.
Выступая с докладом, чиновник отметил, что социально-экономическое развитие Дагестана в последние годы характеризовалось ростом темпов основных показателей. По словам чиновника, за 8 месяцев 2013 года прирост темпов промышленного производства составил 1,5%, продукции сельского хозяйства – 6,2%, инвестиций в основной капитал – 6,1%, оборота розничной торговли – 6,6%, объема платных услуг населению – 1,6 %.
«Вместе с тем, несмотря на положительную динамику темпов роста  экономических и социальных показателей, республика по-прежнему находится в числе регионов с низким уровнем развития, а экономический потенциал региона не используется в должном объеме» — уточнил министр.
Большие планы у Дагестана связаны с привлечением инвестиций ОАО “Газпром”, в том числе по увеличению объемов финансирования и строительства газопроводов в рамках Программы газификации регионов РФ, по проектированию и строительству завода по производству сжиженного газа. Будет продолжено взаимодействие с госкомпаниями, в частности: с «РусГидро» и «Роснефть». По мнению Юсуфова, участие в инвестиционных программах этих компаний позволит привлечь в республику в 2014-2018 годах до 300 млрд рублей инвестиций.