«Золото» и «серебро» из Якутска

109934311858

На прошедшем в минувшие выходные в Якутске мемориале Дмитрия Коркина золотую и серебряную медали завоевали Шамиль Ахмедов и Гаджи Гаджиев.

5 октября в Якутске состязались борцы четырех весовых категорий – до 55, 66, 84 и 120 кг. Из трех дагестанских борцов, отправившихся на турнир, в первый день на ковер вышел только Ахмед Чакаев (весовая категория до 66 кг). Он провел пять схваток, в трех уверенно справился с соперниками, а в двух в драматичной борьбе уступил. Сначала в полуфинале хасавюртовец проиграл вольнику из Тывы. А в поединке за бронзовую медаль Ахмед встречался с бронзовым призером чемпионата Азии Ихтиором Наврузовым из Узбекистана. В этой одной из самых зрелищных схваток дня все решилось в концовке, когда узбеку удался эффектный бросок, принесший ему победу.

Второй день сложился для дагестанских вольников удачнее. В воскресенье от нашей республики выступали два вольника, и оба боролись в финальных встречах. Шамиль Ахмедов победил, а Гаджи Гаджиев проиграл. Хотя победить мог и Гаджи, но, увы, он упустил золотую медаль, которая, можно сказать, была уже в его руках.