2702902856

Десять стартовых минут матча в Казани не предвещали итогового результата 5:1. Махачкалинцы смотрелись очень прилично, даже начали поединок гораздо активнее хозяев поля. Ну а потом пошло-поехало. Три мяча были забиты до 85-й минуты матча, еще три – в оставшиеся до конца встречи восемь минут. Гол престижа в составе «Анжи» забил Исламнур Абдулавов.

«Рубин» Казань — «Анжи» Махачкала — 5:1 (2:0)

Голы: Вакасо, 11. Рязанцев, 30. Мухаметшин, 70. Азмун, 90+1. Еременко, 90+4-с пен. — Абдулавов, 85.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Маркано, Мавинга, МВила, Натхо (Еременко, 76), Рязанцев, Торбинский, Вакасо (Г. Карадениз, 73), Мухаметшин (Азмун, 73).

«Анжи»: Кержаков, Гаджибеков, Аделейе, Григалава, Эвертон, Ангбва (Траоре, 46), Жусилей, Ахмедов, Ещенко (Абдулавов, 80), Соломатин (Мухаммад, 64), Разак.

Предупреждения: Аделейе, 83. Абдулавов, 90.

Судья: Николаев (Москва).

6 октября. Казань. Стадион «Центральный»

Команда Гаджи Гаджиева все еще не знает побед в чемпионате, несмотря на приближающийся конец первого круга. В последних матчах махачкалинцы смотрелись убедительно, но ничьи с ЦСКА и «Амкаром» существенным образом не изменили положения нашей команды в турнирной таблице. Поэтому в сложившейся турнирной ситуации «Анжи» остается только играть на победу в каждом матче, несмотря на статус противника. Но желания, как зачастую показывает сегодняшняя реальность, не всегда совпадают с возможностями.

Гости неприятно поразили местную публику активным началом футбольного поединка. Так, уже на первой минуте Соломатин пробивал головой метров с десяти, голкипер «Рубина» Рыжиков на удар среагировал и перевел мяч на угловой. Отчетливо бросалось в глаза то, что обе команды стремились действовать на высоких скоростях и забить быстрый гол. К сожалению, эта задумка воплотилась в жизнь у футболистов из Казани. Вакасо, активный с первых минут встречи, трижды за три минуты нанес удары по воротам Кержакова. И последняя попытка стала результативной. На 11-й минуте Мубарак забросил мяч в чужую штрафную, Мухаметшин и Торбинский до мяча не дотянулись, но футбольный снаряд, ударившись о газон, все же оказался в воротах «Анжи» – 1:0. А в середине первого тайма «Рубин» и даже удвоил свое преимущество. На 30-й минуте неугомонный Вакасо прицельной передачей с правого фланга нашел в чужой штрафной Рязанцева, который, недолго раздумывая, поразил верхний угол – 2:0.

Забив два безответных гола, хозяева прочно завладели преимуществом, а вот у махачкалинцев игра впереди совсем не клеилась. Не помогала даже высокая активность Соломатина, который в одиночку пытался искать бреши в обороне соперника. Но безрезультатно.

В перерыве Гаджи Гаджиев произвел замену, сменив защитника на форварда. Это Траоре вышел на поле вместо Ангбвы. Подобный шаг в исполнении наставника «Анжи» просто напрашивался и мог при определенных обстоятельствах внести коррективы в игру. Начиная с самых первых минут второго тайма, гости попытались наладить контроль за мячом, однако к своим воротам футболисты «Рубина» оппонентов не подпускали. Хотя один момент у их ворот на 60-й минуте все же возник. Однако после прострела Гаджибекова на Ахмедова Одил не сумел попасть в створ.

Ближе к 70-й минуте «Рубин» вновь взял мяч под свой контроль. И практически сразу казанцы довели счет до крупного. Отличился Мухаметшин, протолкнувший мяч в ворота Кержакова, – 3:0. «Рубин» полностью переигрывал соперника, хотя махачкалинцы пытались время от времени совершать набеги на владения соперника. В одном из эпизодов Гаджибеков нанес удар головой в упор, Рыжиков свою команду выручил.

Когда до конца основного времени матча оставалось 5 минут, началось самое интересное. На 85-й минуте Траоре, овладев мячом в чужой штрафной, передал его Абдулавову, который с разворота пробил впритирку со штангой. 3:1. Есть гол престижа. Арбитр тем временем добавил к основному времени три минуты, и совсем неожиданно за этот отрезок времени хозяева забили еще дважды. Вначале ударом в дальний угол отличился Азмун, а спустя пару минут точку в матче поставил Еременко, реализовавший пенальти.

Убедительная победа «Рубина» вывела казанцев на девятое место в турнирной таблице и одновременно продлила безвыигрышную серию «Анжи».