46489713762

В Ивановской области направлено в суд дело о нападении на дагестанца, чью жизнь спас местный житель.
Жители Ивановской области Владислав Ветров и Александр Крылов проходят обвиняемыми в деле о попытке убийства на национальной почве уроженца Дагестана Магомеда Магомедова. 18 октября дело было направлено в суд, сообщает прокуратура Ивановской области.
В ведомстве сообщили, что по данным следствия, двое местных жителей вечером 8 января на безлюдной улице Лежневской в Иваново напали на попавшегося им на пути дагестанца и, выкрикивая националистические лозунги, стали наносить ему множественные удары кастетами и ножом, причинив в том числе ранения легкого и печени.
Следователи полагают, что свидетелем этого стал 30-летний Владимир Копытко. Он выстрелил в воздух из газового пистолета, спугнув нападавших, и вызвал врачей.
Молодых людей обвиняют по статье «покушение на убийство группой лиц по предварительном сговору по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды». «Следствием обнаружены и закреплены доказательства приверженности обвиняемых националистическим идеям», — уточняется в сообщении ведомства.