2458023094

Следователи предварительно установили, что теракт в волгоградском автобусе устроила смертница из Махачкалы.
В понедельник официальный представитель следственного Комитета Владимир Маркин сообщил, что личность волгоградской террористки предварительно установлена. Это 30-летняя уроженка Дагестана Наида Ахиялова. По информации, полученной следователями. Эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу же прогремел взрыв.
Ахиялова являлась женой одного из членов бандподполья, москвича радикальных взглядов Дмитрия Соколова. По данным оперативников, он вместе Асияловой учился в одном из московских вузов, потом девушка завербовала молодого человека. Соколов перебрался в Дагестан, где связался с боевиками. Сейчас он находится в розыске как участник махачкалинской бандгруппы, пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах Дагестана.
Напомним, что в понедельник, около 14:00 по московскому времени в Красноармейском районе Волгограда, на остановке «Лесобаза», взорвался автобус, в котором ехали около 40 человек. По последним данным, минимум пять человек погибли, 27 были ранены, из них восемь лежат в реанимации.
Возбуждено уголовное дело по трем статьям — «Теракт», «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».