13849292471

В рамках 310-летия Северной столицы, 200-летия присоединения Дагестана к России и 90-летия народного поэта Расула Гамзатова состоялись выставки «Мой дедушка Расул» и «Санкт-Петербург глазами дагестанских детей». Также был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между администрациями Московского района Санкт-Петербурга и Махачкалы.

С посохом в руках и торбой за спиной Расул Гамзатов возвращается домой. Так видит народного поэта Камиль Гитинов. Любовь к отчему дому, родному краю поэт воспевал в своих произведениях. На выставке было представлено более 60 работ учащихся махачкалинских детских школ искусств. В своих картинах ребята колоритно изобразили дагестанские пейзажи, быт народа и образ самого Расула. Через призму ценностей Гамзатова юные художники поведали петербургскому зрителю о нашей республике.

Пока одни рассматривают картины, другие с неподдельным интересом разглядывают фарфоровых кукол в традиционных костюмах. Национальная одежда горянок особенно понравилась прекрасной половине. А как же иначе, ведь такое обилие ярких красок и украшений не оставит равнодушным ни одно женское сердце, даже если они и выполнены в мини-версии для кукол. О традиционных костюмах дагестанок жителям города на Неве рассказывал врио мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов, сообщает РГВК «Дагестан». Увидеть национальный костюм в оригинале питерский зритель смог уже на концерте популярных исполнителей дагестанской эстрады и детско-юношеских танцевальных ансамблей.

Как же без визитной карточки Дагестана?! Зажигательная музыка и отточенные движения юных красавиц покорили зрителей. Так, 10 октября в Санкт-Петербургском культурно-досуговом центре «КДЦ «Московский» состоялся концерт мастеров искусств Дагестана. В программе прозвучали стихи Расула Гамзатова, песни в исполнении народной артистки РД Зайнаб Махаевой, заслуженной артистки РД Зульфии Ильясовой, артистов Марины Алиевой, Айгази и других, состоялось выступление лауреата международных конкурсов детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа».

Пока народ изучает культурную жизнь, чиновники сводят мосты жизни политической. Был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между администрациями московского района Санкт-Петербурга и Махачкалы.

В ходе встречи делегаты обсудили давние связи между Ленинградом и Порт-Петровском. В годы Великой Отечественной войны тысячи дагестанцев защищали блокадный Ленинград. В знак сыновней благодарности погибшим воинам-дагестанцам в боях под Ленинградом на Пискаревском мемориальном кладбище установлена памятная доска. Так же в скором времени планируют установить аналогичную мемориальную плиту и на Синявинских высотах.

В заключении встречи Муртазали Рабаданов преподнес Владимиру Рублевскому, главе администрации Московского района Санкт-Петербурга, памятный подарок и пригласил делегацию района с ответным визитом в Махачкалу.