Испытание байрамом

18901217707

Трагедия в Бирюлеве разбудила ненависть националистов аккурат к священному празднику

Главный мусульманский праздник этой осенью отгремел в Дагестане. Однако проповедующих ислам много и в других регионах страны, особенно в крупных городах. Надо сказать, что, к примеру, в Москве или в Санкт-Петербурге местные жители не очень доброжелательно относятся к мусульманским праздникам, особенно к Курбан-байраму. Причина – кровавые реки публичных жертвоприношений, которые ввергают местных «недотрог» в откровенный ужас.

Мурад Абдуллаев

«В чужой монастырь со своими уставом не ходят» – это, пожалуй, самая популярная поговорка, звучащая из уст тех, кто активно выступает против любых проявлений религиозных традиций (естественно, мусульманских) в городах, находящихся за пределами СКФО. Особенно зорки были федеральные СМИ, ждущие «горячих» поводов для очередных скандалов и конфликтов именно в этих городах. Оба мегаполиса выдержали испытание мусульманским праздником, и, кажется, всё обошлось вполне спокойно…

Вера в рамках политкорректности

Правда, если не считать того, что тремя днями раньше в Москве «кавказец убил русского». Националисты, словно сорвавшиеся с цепи, начали придумывать разного рода уловки, чтобы хоть как-то насолить «злостным кавказцам». Повод ждать себя не заставил – Курбан-байрам! По словам Аликпера Магидова, дагестанца, живущего в Москве уже 11 лет (у мужчины свой бизнес в Первопрестольной), в день праздника в столице было все-таки напряженно. «О кажущемся спокойствии напоминало огромное количество сотрудников правоохранительных органов, отцепивших буквально каждый клочок земли, где верующие собирались совершить утренний намаз. Меры безопасности сродни визиту президента!» – делится своими впечатлениями собеседник «СР». Как бы местные власти ни опасались провокаций националистов, как бы Духовное управление мусульман ни призывало верующих хранить спокойствие, дух напряжения витал по всему проспекту Мира, на котором и расположена главная мечеть столицы.

Микаил Магомедов в раннее утро тоже пришел к Соборной мечети. На станции метро «Проспект мира», по его словам, из каждого поезда утром выходило море верующих, людскому потоку не было конца и края. Вот как отписался наш собеседник в переписке: «Полицейские запрещали пассажирам задерживаться на станции, призывая всех быстрее выходить из подземки. Может, боялись диверсий или нападений, а то еще хуже – терактов. Весь тротуар напротив станции был огорожен, там дежурила конная полиция. Полицейские досматривали сумки прохожих и разгоняли торговцев различной атрибутикой. Стояло много волонтеров с громкоговорителями, которые подсказывали верующим дорогу. Им предлагали помолиться на куске обоев или мусорных пакетах, которые продавали здесь же за 100 рублей».

Кстати, в день Курбан-байрама многие московские кафе пытались распространять приглашения для москвичей, в котором их звали на бесплатную трапезу – угощение блюдами из жертвенных животных. Но, увы, мало кто из москвичей эти приглашения получил, а если кто и получил, то едва ли решился бы воспользоваться ими. Уровень самых элементарных знаний об исламе прискорбно низок, зато раздражение, которое раз за разом испытывают москвичи, наблюдая массовые праздничные молитвы на улицах, зашкаливает. Особенно на фоне криминальных новостей, поданных далеко небезупречно… с точки зрения политической корректности.

«АнтиКурбан»

Несмотря на то что все (и московская мэрия, и московские правоохранители, и московские СМИ) единогласно заявили, что Курбан-байрам в Москве прошел спокойно, начавший раскручиваться в Бирюлево маховик насилия подогрел обстановку: на улицах города и во дворах не лилась кровь жертвенных животных, в мечетях звучали исключительно мирные проповеди о том, что приносить в жертву можно животных, «но ни в коем случае не людей», добавляет ИТАР-ТАСС. Все-таки прослеживаются мысли немусульманского населения страны о том, что в мечетях проповедуют культуру убийства людей ради милости Всевышнего. Иначе как понимать «уточнение» от ИТАР-ТАСС?

А тем временем всевозможные столичные националисты, неофашисты и прочее сборища неадекватов начали через социальные сети призывать «всех, кто ненавидит этих кавказских дикарей», выйти на акцию «Наш ответ Курбан-байраму». «СР» ни в коем случае не провоцирует межнациональных конфликтов – мы пишем лишь о том, что на самом деле происходило накануне и в день праздника Курбан-байрам. К тому же есть живые свидетели, да и информацию проверить несложно. Как и ожидалось, националисты «наметили стрелку» к 19 часам у станции метро «Пражская», а затем собирались разделиться на два лагеря: первые, по планам активных борцов с кавказцами, направятся в сторону Бирюлево, вторые – подкарауливать выбившихся из общей массы зевак, возвращающихся из мечетей. В то же время инициаторы акции заявляли, что «она должна пройти стихийно, без ведома каких-либо лидеров». Но зачем тогда подкарауливать людей?

Вот как провоцировали собратьев по взглядам активисты националистского движения: «Стихийная акция, прошедшая в Бирюлево, показала всем нам единственный возможный способ отстаивать свои права и защищать близких. Они выйдут праздновать, а мы будем сидеть дома и бояться? Народный протест в Бирюлево имел еще успех и потому, что никакие «лидеры» не говорили нам, что нам делать. Эти самые лидеры уже заявили, что акция в Бирюлево – это результат работы провокаторов и экстремистов». Так что утром – Курбан-байрам, вечером – фашистский марш. Каждому свое!

На «Северном фронте» без перемен

Отличились 15 октября и питерские националисты, которые в день праздника «Курбан-байрам» инсценировали два преступления на национальной почве. Один из потерпевших сам себя порезал ножом, а второму соучастники выстрелили из травматики в спину. «Это была четко спланированная провокация, которая имела целью поднять коренное население Петербурга против выходцев из Кавказа и стран южного зарубежья», – прокомментировал инцидент Сергей Умнов, начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу. В итоге 16-летний учащийся строительного колледжа обратился в травмпункт с резаной раной плеча и сообщил, что на него напал неизвестный человек азиатской внешности. По данным Следственного комитета, подросток сам нанес себе рану, а организовал преступление националист Николай Бондарик, чтобы затем распространить информацию о нем в СМИ. Вот такая антикавказская политика националистов!

Позабавил своим актерским мастерством и второй «потерпевший» – 25-летний Василий Баранов. Он заявил полицейским, что лица кавказской внешности якобы выстрелили ему в спину из травматического оружия. Как пишет «Фонтанка», он согласился сотрудничать со следствием и сейчас проходит как свидетель. Его инструктировал также Николай Бондарик. Кстати, Василий Баранов согласился участвовать в провокации не за «общее дело», а исключительно из личных меркантильных побуждений – за 20 тысяч рублей.

Слова Баранова приводит питерское издание «Фонтанка»: «Я должен был спровоцировать конфликт на проспекте Просвещения с лицами неславянской внешности, после чего обратиться в полицию и скорую помощь как потерпевший… После конфликта я встретился со знакомыми, которые тоже участвовали в провокации, один из них без предупреждения выстрелил мне в бок из травматического пистолета. Я перезвонил Бондарику и сказал, что не хочу иметь с ним никаких дел, потому что меня об этом не предупреждали. Бондарик ответил: «Если ты хочешь свои деньги, то обращайся в полицию. Если что, мои адвокаты тебя вытащат».

А на другом конце Питера разразился еще один истерический инцидент. Молодые люди (очевидно, кавказской внешности) привязали барана к дереву, перерезали ему горло и тут же освежевали. Сотрудники находящегося рядом бизнес-центра увидели происходящее и тут же включили камеру мобильного телефона. Они рассказали, что неизвестные прямо там освежевали барана. После нескольких жалоб работников бизнес-центра и его охраны мужчины решили убрать мертвое животное со стройплощадки. Полицию вызывать не стали. До сих пор не могут «придти в себя» и жильцы многоэтажки по улице 9 Января в Воронеже. Как растрезвонили местные СМИ, жильцы дома после ужаса, свидетелем которого они стали в минувший вторник, 15 октября, во дворе своего же дома, «боятся сталкиваться с кавказцами». Бедные! На глазах людей, в том числе маленьких детей, толпа гастарбайтеров произвела забой барана. По данным полиции, в жестоком обращении с животным уличили девятерых уроженцев Республики Узбекистан. Эти люди задержаны. В содеянном они признались. Тем временем правоохранители уже успели возбудить против горе-узбеков по факту жестокого обращения с животными уголовное дело (ст. 245 УК РФ) – статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Информационный удар по чувствам верующих

Завершающим пунктом националистской акции «Наш ответ Байраму» стала хакерская атака на официальный сайт Совета муфтиев России. Взломав сайт, хакеры разместили на главной странице ресурса оскорбительный текст. «Кто-то свою фотографию выставил со свойственным ему текстом… Это, конечно, продуманная провокация», – заявил заместитель главы Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин. Второй сайт, подвергшийся хакерской атаке, – muslim.ru. На сайте хакеры поместили фотографию, на которой была изображена голова свиньи с Кораном в зубах. Вот такая конфессиональная «терпимость»…

Испытание байрамом

14394931546

Трагедия в Бирюлеве разбудила ненависть националистов аккурат к священному празднику

Главный мусульманский праздник этой осенью отгремел в Дагестане. Однако проповедующих ислам много и в других регионах страны, особенно в крупных городах. Надо сказать, что, к примеру, в Москве или в Санкт-Петербурге местные жители не очень доброжелательно относятся к мусульманским праздникам, особенно к Курбан-байраму. Причина – кровавые реки публичных жертвоприношений, которые ввергают местных «недотрог» в откровенный ужас.

Мурад Абдуллаев

«В чужой монастырь со своими уставом не ходят» – это, пожалуй, самая популярная поговорка, звучащая из уст тех, кто активно выступает против любых проявлений религиозных традиций (естественно, мусульманских) в городах, находящихся за пределами СКФО. Особенно зорки были федеральные СМИ, ждущие «горячих» поводов для очередных скандалов и конфликтов именно в этих городах. Оба мегаполиса выдержали испытание мусульманским праздником, и, кажется, всё обошлось вполне спокойно…

Вера в рамках политкорректности

Правда, если не считать того, что тремя днями раньше в Москве «кавказец убил русского». Националисты, словно сорвавшиеся с цепи, начали придумывать разного рода уловки, чтобы хоть как-то насолить «злостным кавказцам». Повод ждать себя не заставил – Курбан-байрам! По словам Аликпера Магидова, дагестанца, живущего в Москве уже 11 лет (у мужчины свой бизнес в Первопрестольной), в день праздника в столице было все-таки напряженно. «О кажущемся спокойствии напоминало огромное количество сотрудников правоохранительных органов, отцепивших буквально каждый клочок земли, где верующие собирались совершить утренний намаз. Меры безопасности сродни визиту президента!» – делится своими впечатлениями собеседник «СР». Как бы местные власти ни опасались провокаций националистов, как бы Духовное управление мусульман ни призывало верующих хранить спокойствие, дух напряжения витал по всему проспекту Мира, на котором и расположена главная мечеть столицы.

Микаил Магомедов в раннее утро тоже пришел к Соборной мечети. На станции метро «Проспект мира», по его словам, из каждого поезда утром выходило море верующих, людскому потоку не было конца и края. Вот как отписался наш собеседник в переписке: «Полицейские запрещали пассажирам задерживаться на станции, призывая всех быстрее выходить из подземки. Может, боялись диверсий или нападений, а то еще хуже – терактов. Весь тротуар напротив станции был огорожен, там дежурила конная полиция. Полицейские досматривали сумки прохожих и разгоняли торговцев различной атрибутикой. Стояло много волонтеров с громкоговорителями, которые подсказывали верующим дорогу. Им предлагали помолиться на куске обоев или мусорных пакетах, которые продавали здесь же за 100 рублей».

Кстати, в день Курбан-байрама многие московские кафе пытались распространять приглашения для москвичей, в котором их звали на бесплатную трапезу – угощение блюдами из жертвенных животных. Но, увы, мало кто из москвичей эти приглашения получил, а если кто и получил, то едва ли решился бы воспользоваться ими. Уровень самых элементарных знаний об исламе прискорбно низок, зато раздражение, которое раз за разом испытывают москвичи, наблюдая массовые праздничные молитвы на улицах, зашкаливает. Особенно на фоне криминальных новостей, поданных далеко небезупречно… с точки зрения политической корректности.

«АнтиКурбан»

Несмотря на то что все (и московская мэрия, и московские правоохранители, и московские СМИ) единогласно заявили, что Курбан-байрам в Москве прошел спокойно, начавший раскручиваться в Бирюлево маховик насилия подогрел обстановку: на улицах города и во дворах не лилась кровь жертвенных животных, в мечетях звучали исключительно мирные проповеди о том, что приносить в жертву можно животных, «но ни в коем случае не людей», добавляет ИТАР-ТАСС. Все-таки прослеживаются мысли немусульманского населения страны о том, что в мечетях проповедуют культуру убийства людей ради милости Всевышнего. Иначе как понимать «уточнение» от ИТАР-ТАСС?

А тем временем всевозможные столичные националисты, неофашисты и прочее сборища неадекватов начали через социальные сети призывать «всех, кто ненавидит этих кавказских дикарей», выйти на акцию «Наш ответ Курбан-байраму». «СР» ни в коем случае не провоцирует межнациональных конфликтов – мы пишем лишь о том, что на самом деле происходило накануне и в день праздника Курбан-байрам. К тому же есть живые свидетели, да и информацию проверить несложно. Как и ожидалось, националисты «наметили стрелку» к 19 часам у станции метро «Пражская», а затем собирались разделиться на два лагеря: первые, по планам активных борцов с кавказцами, направятся в сторону Бирюлево, вторые – подкарауливать выбившихся из общей массы зевак, возвращающихся из мечетей. В то же время инициаторы акции заявляли, что «она должна пройти стихийно, без ведома каких-либо лидеров». Но зачем тогда подкарауливать людей?

Вот как провоцировали собратьев по взглядам активисты националистского движения: «Стихийная акция, прошедшая в Бирюлево, показала всем нам единственный возможный способ отстаивать свои права и защищать близких. Они выйдут праздновать, а мы будем сидеть дома и бояться? Народный протест в Бирюлево имел еще успех и потому, что никакие «лидеры» не говорили нам, что нам делать. Эти самые лидеры уже заявили, что акция в Бирюлево – это результат работы провокаторов и экстремистов». Так что утром – Курбан-байрам, вечером – фашистский марш. Каждому свое!

На «Северном фронте» без перемен

Отличились 15 октября и питерские националисты, которые в день праздника «Курбан-байрам» инсценировали два преступления на национальной почве. Один из потерпевших сам себя порезал ножом, а второму соучастники выстрелили из травматики в спину. «Это была четко спланированная провокация, которая имела целью поднять коренное население Петербурга против выходцев из Кавказа и стран южного зарубежья», – прокомментировал инцидент Сергей Умнов, начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу. В итоге 16-летний учащийся строительного колледжа обратился в травмпункт с резаной раной плеча и сообщил, что на него напал неизвестный человек азиатской внешности. По данным Следственного комитета, подросток сам нанес себе рану, а организовал преступление националист Николай Бондарик, чтобы затем распространить информацию о нем в СМИ. Вот такая антикавказская политика националистов!

Позабавил своим актерским мастерством и второй «потерпевший» – 25-летний Василий Баранов. Он заявил полицейским, что лица кавказской внешности якобы выстрелили ему в спину из травматического оружия. Как пишет «Фонтанка», он согласился сотрудничать со следствием и сейчас проходит как свидетель. Его инструктировал также Николай Бондарик. Кстати, Василий Баранов согласился участвовать в провокации не за «общее дело», а исключительно из личных меркантильных побуждений – за 20 тысяч рублей.

Слова Баранова приводит питерское издание «Фонтанка»: «Я должен был спровоцировать конфликт на проспекте Просвещения с лицами неславянской внешности, после чего обратиться в полицию и скорую помощь как потерпевший… После конфликта я встретился со знакомыми, которые тоже участвовали в провокации, один из них без предупреждения выстрелил мне в бок из травматического пистолета. Я перезвонил Бондарику и сказал, что не хочу иметь с ним никаких дел, потому что меня об этом не предупреждали. Бондарик ответил: «Если ты хочешь свои деньги, то обращайся в полицию. Если что, мои адвокаты тебя вытащат».

А на другом конце Питера разразился еще один истерический инцидент. Молодые люди (очевидно, кавказской внешности) привязали барана к дереву, перерезали ему горло и тут же освежевали. Сотрудники находящегося рядом бизнес-центра увидели происходящее и тут же включили камеру мобильного телефона. Они рассказали, что неизвестные прямо там освежевали барана. После нескольких жалоб работников бизнес-центра и его охраны мужчины решили убрать мертвое животное со стройплощадки. Полицию вызывать не стали. До сих пор не могут «придти в себя» и жильцы многоэтажки по улице 9 Января в Воронеже. Как растрезвонили местные СМИ, жильцы дома после ужаса, свидетелем которого они стали в минувший вторник, 15 октября, во дворе своего же дома, «боятся сталкиваться с кавказцами». Бедные! На глазах людей, в том числе маленьких детей, толпа гастарбайтеров произвела забой барана. По данным полиции, в жестоком обращении с животным уличили девятерых уроженцев Республики Узбекистан. Эти люди задержаны. В содеянном они признались. Тем временем правоохранители уже успели возбудить против горе-узбеков по факту жестокого обращения с животными уголовное дело (ст. 245 УК РФ) – статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Информационный удар по чувствам верующих

Завершающим пунктом националистской акции «Наш ответ Байраму» стала хакерская атака на официальный сайт Совета муфтиев России. Взломав сайт, хакеры разместили на главной странице ресурса оскорбительный текст. «Кто-то свою фотографию выставил со свойственным ему текстом… Это, конечно, продуманная провокация», – заявил заместитель главы Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин. Второй сайт, подвергшийся хакерской атаке, – muslim.ru. На сайте хакеры поместили фотографию, на которой была изображена голова свиньи с Кораном в зубах. Вот такая конфессиональная «терпимость»…

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *