17236305966

В минувшие выходные в Хасавюрте прошел Межконтинентальный кубок по вольной борьбе. Триумфаторами турнира стали дагестанские борцы, завоевавшие четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

Соревнования вызвали огромный интерес среди борцов многих стран. В Дагестан приехали 174 спортсмена, которые представляли США, Канаду, Польшу, Венгрию, Грузию, Азербайджан, Белоруссию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркмению. Отдельными командами были представлены сборные Дагестана, Москвы, Татарстана и Красноярского края. Турнир посетило большое количество почетных гостей, среди которых были трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь и триумфатор Олимпиады в Лондоне Джамал Отарсултанов, сообщает wrestdag.ru.

«Гранта» в подарок

Стоит отметить, что в этом году приезжие спортсмены выступили на турнире уверенно и добились трех наград высшего достоинства. Одна из них досталась американскому борцу Джимми Кеннеди, который выиграл все встречи и завоевал титул чемпиона, одолев в финале категории до 60 кг нашего Муршида Муталимова. Организаторы турнира подарили спортсмену автомобиль «Лада Гранта», который он продал, как говорится, не отходя от кассы! Еще один американец Дастин Килгор в финале весовой категории до 96 кг уступил нашему земляку Магомеду Ибрагимову. Махачкалинец, имея солидное преимущество, постепенно сбавил обороты, а Килгор наоборот взвинтил темп и отыграл четыре балла, однако Ибрагимову все же удалось отстоять отрыв в два балла. По похожему сценарию проходила полуфинальная встреча между Магомедом Ибрагимовым и призером чемпионата России – 2012 Шамилем Ахмедовым. Ибрагимов начал активно и уже в первом периоде набрал пять безответных баллов, но его оппонент не сдавался. Итоговый счет встречи — 5:4 в пользу Ибрагимова, который с завоеванного в Хасавюрте в прошлом году третьего места переместился на первое.

Дагестан: три золота

В весе до 74 кг ключевым поединком также стал полуфинал с участием дагестанских борцов – хасавюртовца Ахмеда Гаджимагомедова и махачкалинца Гаджи Гаджиева. Прежде в их встречах удача неизменно сопутствовала Гаджиеву, но с этого сезона они состязаются на равных. На турнире имени Али Алиева и на недавних соревнованиях в Ботлихе выиграл Гаджимагомедов, а между этими стартами – на чемпионате России – победил Гаджиев. Поначалу казалось, что хасавюртовец, который в предыдущих трех схватках не отдал соперникам ни одного балла, улучшит свою статистику в очных противостояниях с извечным конкурентом. Он повел в счете 4:0. Но не тут-то было, Гаджиев сначала поймал его на «обратный», а затем вытолкнул с ковра. Счет стал равным – 4:4, и он устроил махачкалинца. В финале Гаджиев уже не раздаривал баллы и со счетом 3:0 без лишней нервозности заставил капитулировать экс-чемпиона Европы Джабраила Гасанова из Азербайджана.

В весе до 84 кг не было равных воспитаннику спортшколы им. Ш. Умаханова Ахмеду Магомедову. Боролся Магомедов хорошо и лишь в четвертьфинале с махачкалинцем Дауреном Куруглиевым допустил ошибку, которая едва не привела его к поражению. На последних секундах, ведя со счетом 2:1, он позволил сопернику вытолкнуть себя за ковер. Эта атака была оценена в один балл, но последнее техническое действие не принесло победу Куруглиеву, так как до этого у него было предупреждение. В двух последующих поединках с крепкими борцами Магомедом Хатиевым и Магомедом Шахрудиновым Ахмед уже не терял концентрации, спокойно, без суеты добился нужного результата.

Еще одним победителем турнира в категории до 66 кг стал дагестанец Хайбула Шаалов. Моментом истины для борца махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова стал полуфинал, в котором ему противостоял выступающий с этого года за Белоруссию Азамат Нуриков. Воспитанник хасавюртовской школы борьбы находится на подъеме, он выиграл чемпионат Белоруссии и недавний международный турнир в Кемерово. Шаалов оказался сильнее в этом противостоянии – 10:6, а затем в финале он без особых проблем справился с грузином Леваном Келехсашвили.

Победители турнира получили по пять тысяч долларов, вторые и третьи призеры – по три и одной тысяче долларов, не считая денежных призов и подарков от спонсоров.