Лучший в радиоэлектронике

Студент ДГТУ стал дипломантом конкурса инновационных работ, прошедшего в рамках Молодежной научно-инженерной выставки «Политехника». Престижный конкурс инновационных работ традиционно собирает в стенах МГТУ им. Н. Баумана сильнейших молодых исследователей всей страны. В этом году из нескольких сотен достойных и уже реализованных проектов, представленных участниками, во второй тур прошли 86 работ.

Каждый из полуфиналистов смог продемонстрировать жюри исключительные преимущества своего проекта, а лучшим из них удалось попасть в финал. Из трех работ, представленных ДГТУ, во второй тур прошла работа студента 4 курса факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Рустама Казибекова «Обеспечение работоспособности фазовых автоматических радиопеленгаторов при неисправных вибраторах кольцевой антенной решетки».

В вузе рассказали, что суть проекта-победителя заключается в том, что современные радиопеленгаторы выходят из строя из-за неисправных радиопеленгаторов антенной системы. На основе ранее разработанного метода, позволяющего при выходе из строя одного из 16 вибраторов антенной системы с помощью математической обработки информации заменять противоположный вибратор, был предложен новый метод и алгоритм, обеспечивающий работоспособность автоматического радиопеленгатора трех исправных из 16 вибраторов антенной системы. При равных условиях метод обработки также позволяет повысить точность пеленгования. По итогам конкурса проект получил высокую оценку и завоевал диплом третьей степени в номинации «Радиоэлектроника и биомедицинская техника».

 

Готовность к нововведениям

Республиканский актив работников дошкольных образовательных учреждений Дагестана обсудил в Казбековском районе внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС).

Необходимость введения ФГОС ДО обусловлена вступлением в силу ФЗ «Об образовании в РФ». Это означает, что дошкольники – не просто часть школы, а ее основа. Чем полнее ребенок проживает дошкольное детство, тем увереннее он учится, тем более полноценной становится его жизнь и в зрелые годы. Закон впервые ясно отделяет получение дошкольного образования от услуги по присмотру и уходу. Основным в дошкольном воспитании должна быть не подготовка к школе, а индивидуальное развитие каждого ребенка. Если все образовательные программы определяются через приобретение тех или иных знаний, то здесь совершенно другое определение основной образовательной программы дошкольного образования. Впервые она определяется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации детей, а не как программа обучения детей. ФГОС ДО будет вводиться поэтапно в период с 2013 по 2015 гг.

На заседании были намечены пути введения ФГОС дошкольного образования, проблемные зоны, средства преодоления трудностей и рисков, которые могут возникать у участников образовательного процесса на разных уровнях и на разных этапах работы по введению стандарта. Кроме того, участники мероприятия ознакомились с работой дошкольных учреждений селений Дылым и Калининаул Казбековского района, посетили мастер-классы.

 

Разговор о правах

В Дербенте состоялась студенческая научно-практическая конференция «Конституция РФ – гарант прав и свобод человека и гражданина». В ней участвовали представители вузов республики, администрации города Дербента.

Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек. В ходе конференции состоялось пленарное заседание, работа секционных площадок: конституционные и международные начала в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в России; Конституция РФ как основа стабильности защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; конституционные основы обеспечения гражданских прав, подлежащих судебной защите; конституционные основы обеспечения права личности на экологическую безопасность в России.