15981037297

В Махачкале продолжается расследование взрывов, прогремевших в центре города.
Мощность одного из двух самодельных взрывных устройств, приведенных в действие 30 октября, составила примерно 4 кг в тротиловом эквиваленте. Мощность второго СВУ устанавливается, сообщили в республиканском ГУ МВД.
В четверг,  в 16:42 и 16:46 на улице Дахадаева в центре Махачкалы произошло два взрыва. По последним  данным, погиб один человек, пострадали 18 человек, в том числе шесть сотрудников правоохранительных органов. Как уже выяснили в Следственном комитете республики, неизвестные подъехали на машине, которую ранее угнали у одного из местных жителей.
По предварительной версии взрывы могут носить криминальный характер: «Умысел был направлен против владельца магазина, который торгует алкоголем, второй взрыв, возможно, был направлен против сотрудников правоохранительных органов, которые прибыли к месту происшествия», — говорит старший помощник руководителя СУСК РФ по Республике Дагестан Расул Темирбеков.
Один из раненных, инспектор ДПС Андрей Титков, первым оказался на месте взрыва. Капитан полиции не подпускал прохожих к месту происшествия, чем спас не одну жизнь. Сейчас Титков находиться в больнице, решается вопрос о представлении его к награде. 
В результате взрыва на месте скончался горожанин 1950 года рождения. С осколочными ранениями в медучреждения Махачкалы были госпитализированы шестеро сотрудников полиции и 12 гражданских лиц. 
В СК так же сообщили, что следствие установило персональные данные двух исполнителей взрывов.
«Это члены Махачкалинской бандгруппы 22-летний Магомедрасул Шахбанов и 24-летний Махмуд Алиев», — говорится в сообщении.
В результате взрывов полностью сгорело двухэтажное здание магазина. Сумма ущерба устанавливается. Возбуждено уголовное дело сразу по семи статьям, в том числе «Убийство», «Незаконное изготовление взрывного устройства» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».