26 и 27 октября в Русском драматическом театре им. М. Горького открытию 89-го театрального сезона посвятили спектакль по мотивам пьесы Гауптмана «Перед заходом солнца».

Вера Тимофеева

Главную роль в нем исполняет народный артист РФ и РД Айгум Айгумов. Его герой Маттиус Клаузен, холеный господин семидесяти лет, влюбляется в юную девушку Инкен Петерс. Но собственные дети не дают ему возможности обрести счастье с любимой.

Над спектаклем работали больше года. Действие пьесы, которое у немецкого драматурга разворачивается после Первой мировой войны, режиссер перенес в современность.

По словам художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств России СкандарбекаТулпарова, тема любви является главной в данном произведении: «Легко поверить в любовь между Ромео и Джульеттой, но попробуйте поверить в любовь между пожилым человеком и юной девушкой, между богатым и бедной, между знаменитым артистом и его неизвестной гримершей. Сейчас многие не верят в искренние чувства. Поэтому и дети господина Маттиаса не верят в настоящие чувства юной героини к их отцу. Я сам, если честно, очень наивный, я верю в искренние чувства, верю в духовную, высшую любовь».

Художник-постановщик спектакля – главный художник Русского театра, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Борис Голодницкий. В спектакле занята практически вся труппа театра: заслуженные артисты К. Переверзев, В. Гречанникова, В. Мещерин, И. Давидьянц, артисты А. Степанов, В. Керечашвили, А. Кружнов, А. Абачараев, Р. Абдулганиев, В. Титов, Ю. Майорова, А. Абдулганиева, М. Карпачева, А. Аксенова, Я. Юхименко.