195201716856

Либеральная демократия является формой общественно-политического устройства – правовым государством на основе представительной демократии, в котором воля большинства и способность избранных представителей осуществлять власть ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан.

Теймур Абдуллаев

Характерным элементом либеральной демократии является «открытое общество», характеризуемое терпимостью, плюрализмом, сосуществованием и конкуренцией самого широкого спектра общественно-политических взглядов. Благодаря периодически проводимым выборам, каждая из групп, придерживающихся различных взглядов, имеет шанс получить власть (Википедия).

Славься, Википедия, конец невежеству! Хорошее устройство – либеральная демократия, обеими руками за их идеи, мне они нравятся. Где найти людей, их исповедующих? Пойдем по стопам старого разведчика Виктора Андреевича Суворова. Он всегда советовал простейшие методы, которые и бывают самыми эффективными. Значит, если существуют приверженцы либеральной демократии, то они и должны создать или уже создали «Либерально-демократическую партию России». Действительно, они это сделали. Аж в 1994 году. Единственно, что они забыли сделать, – это использовать в своей деятельности хоть подобие либеральной демократии. Тут мы плавно подходим к главному демократу России – Владимиру Вольфовичу Жириновскому. Родился в 1946 году, дальше понеслось по накатанной дорожке: учился, женился, работал… Бац! Конец спокойной жизни и общий раздрай в стране. Началась политическая карьера. Если то, что он делает в последние 20 лет, можно назвать политикой, то я – за монархию, потому что это несерьезно.

Создав партию одного человека, Жириновский решил кормиться с ее «злачных пажитей» до самой смерти. А куда ему деваться? К деньгам и популярности привык. Подобие власти, хотя бы для того, чтобы иметь возможность лоббировать чьи-нибудь интересы в Госдуме, у него есть. Когда он покинет созданную им партию естественным путем (вперед ногами) или противоестественным (в результате перевыборов), эта партия сдуется… как проколотый мяч. Потому что за 20 лет она не выдвинула ни одной путной идеи, не заявила о себе хоть одним сколько-нибудь приличным адептом. Если пообещать, что я тебе дам то, чего нет у другого, а этого другого буду унижать на твоих глазах, то, следуя низменному порыву, многие пойдут за таким лидером. Вот он и обещает каждой женщине по мужчине, каждому мужчине – по две бутылки водки, обещает дать возможность мыть свои сапоги в Индийском океане и обещает унизить Кавказ. Обещает все то, что они никогда не смогут сделать сами, но беда главного либерального демократа в том, что он так и не приблизился к исполнению своих многочисленных обещаний. А пипл все еще продолжает хавать, правда, все меньше и меньше. В 90-е годы он один раз чуть было не стал целым президентом нашей страны. С тех пор его влияние, хвала Создателю, стало значительно меньше. Может, это говорит о возросшем качестве электората?

Передача «Поединок» Жириновского против Максима Шевченко смело могла бы называться «Боем без правил», впрочем, эта передача всегда имеет такой вид, когда в ней участвует Владимир Вольфович. Вторая кнопка нашего телевидения много лет уже остается вечно второй. Все проекты передач как будто подсмотрены у ОРТ: про медицину, про танцы на льду, про песни со звездами и многие другие. Все они являются дублем, неяркой калькой с проектов первого канала. Я не вижу в этом заслуги Константина Эрнста, но факт остается фактом – РТР является вторичным во многом каналом. И только передача «Поединок» аутентична, не имеет аналогов на российских каналах. Но эта передача имеет бледный вид, когда в ней не участвует Жириновский. Кому интересны страдания Лолиты Милявской или Никиты Михалкова? Мелкотемье! Когда же бьется Жириновский, я обычно смотрю развлечения ради. Всерьез воспринимать его эпатаж невозможно. Это шоу, и Жириновского можно назвать блестящим шоуменом. Где-нибудь в Барселоне он собирал бы стадионы, выступая перед началом какой-нибудь корриды для разогрева. Есть у нас еще артист подобного жанра, только с гораздо более добрыми текстами – Михаил Жванецкий. Но Жванецкий и не называет себя политиком, спасибо ему за это. Беда Владимира Вольфовича в т том, что он является официальным лицом, депутатом и вице-спикером Законодательной палаты целой страны. И когда вице-спикер кричит, брызжа слюной в адрес части подчиненному ему волей закона народа «я вас ненавижу, я всю жизнь вас всех ненавидел!», то у меня лично возникают вопросы: кого мы, черт побери, избираем в наш парламент; почему другие, которых мы туда избрали, отдав им голоса от того же Кавказа, не остановят его; почему они не скажут: «Борщишь, Владимир Вольфович. Остановись или иди, оставив здесь свой мандат, выступать на стадионы»? За державу обидно!