186753210964

Дагестанские «справедливороссы» просят привлечь Жириновского к уголовной ответственности.
Глава фракции «Справедливая Россия» Народного Собрания Республики Дагестан направил на имя Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Чайки обращение против главы ЛДПР Владимира Жириновского. Депутаты фракции в своем обращении требуют возбудить в отношении него уголовное дело о разжигании межнациональной розни, сообщил руководитель фракции Камил Давдиев 7 ноября.
«Парламент Дагестана уже обратился к Президенту страны, председателю Совета Федерации, в Госдуму с требованием дать правовую оценку высказываниям политика и принять решение в соответствие с федеральным законодательством. На заседании нашей фракции было принято решение обратиться именно в прокуратуру, потому что когда обращается отдельная фракция или отдельный человек, прокуратура обязана ответить и взять во внимание это обращение. Обращение было направлено в прошлую пятницу, и в течение месяца ожидаем ответа. Мы конкретно требуем привлечь его к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни», – пояснил Давдиев.
Тем временем президент России Владимир Путин побеседовал с Владимиром Жириновским на предмет его недавних высказываний: «У меня к вам большая просьба. У вас устойчивый электорат, сложившийся за два десятилетия. Я думаю, что нет необходимости обращаться к отдельной части вашего электората для того, чтобы укрепить среди них свои позиции в ущерб фундаментальным интересам нашей страны».