192001318627

В болгарском Самокове победой российской сборной над соперниками из 35 стран завершилось молодежное первенство Европы по дзюдо. Бронзовую медаль в составе российской сборной завоевал Шамиль Магомедов в категории до 100 кг.

В первом круге  дагестанец уверенно одолел белоруса Ларначка. Во второй встрече с будущим чемпионом континента португальцем Фонсека Магомедов сам пропустил атаку и свой излюбленный прием – зашагивание. С высоким швейцарцем Орликом в группе утешения пришлось попотеть – тот без устали подворачивался, никак не желая «соучаствовать» в броске Магомедову, при первой же удобной ситуации бросил, обеспечив себе солидное преимущество «ваза-ари». Но россиянин нашел возможность вернуть себе лидерство – обострив борьбу, он вынудил Орлика допустить ошибку, которой тут же воспользовался – «иппон».

В борьбе за бронзу Шамилю пришлось бороться с болгарином Дебрелиевым. Здесь наш дзюдоист держал высокий темп борьбы, не позволяя болгарину добиться явного преимущества. Судьбу бронзы решило не техническое действие, а ошибка. Вынужденный защищаться, Дебрелиев сделал ошибку – атаковал за Шамиля за ногу, за что тут же получил серьезное наказание – «хансоку маке». В итоге у Шамиля бронза, сообщает сайт Федерации дзюдо России.