5526795525

С 15 по 17 ноября в Хасавюрте прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров. Дагестанские борцы, завоевав шесть золотых медалей, немного не дотянули до рекорда, установленного на прошедшем в 2012 году в северной столице республики, первенстве страны, на котором хозяева первенствовали в семи категориях из восьми.

Три «золота»

В первый день турнира в борьбу вступили 60 вольников, состязавшиеся в категориях до 50, 60 и 96 кг. Из 12 разыгранных медалей лишь три достались приезжим борцам, а все остальные завоевали дагестанские юниоры. Лучшим среди них был воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова Рашид Садулаев. В этом году талантливый борец во второй раз подряд стал победителем юношеского первенства мира, причем выглядел на этих соревнованиях так мощно и убедительно, что его прозвали «Русским танком», сообщает wrestdag.ru. Также впечатляюще Садулаев боролся и в Хасавюрте. В финале махачкалинец меньше чем за две минуты заставил капитулировать москвича Павла Кривцова. Досрочно он побеждал и в других поединках, несмотря на то, что  выступал в непривычной для себя категории – до 96 кг.

Выступавший 15 ноября двукратный чемпион мира среди юношей Гаджимурад Рашидов (в.к. до 60 кг), представляющий школу борьбы им. К. Курамагомедова, также не имел себе равных. Еще одну золотую медаль сегодня завоевал воспитанник Хасавюртовского училища олимпийского резерва Имамутдин Абдулпатахов (в.к. до 50 кг).

В субботу, 16 ноября, в Хасавюрте будут разыграны еще три комплекта медалей, за которые поспорят борцы категорий до 55, 84 и 120 кг.

Поделили на троих

Во второй день разыгрывались три комплекта медалей в категориях до 55, 84 и 120 кг. Из дагестанской команды лишь Бобохон Вахидов (в.к. до 55 кг) ни разу не познал горечи поражений. Пять схваток провел воспитанник Хасавюртовского училища олимпийского резерва, в трех из них превзошел якутских юниоров, причем в четвертьфинале и полуфинале соответственно с Нюргуном Александровым и Арыйаном Тютриным он поначалу проигрывал, но, проявив характер, сумел в этих драматичных схватках склонить чашу весов в свою пользу. В решающей встрече Вахидов не испытал проблем, одолев земляка-хасавюртовца со счетом 8:2.

Шанс победить на этих соревнованиях имел также хасавюртовский тяжеловес Тамерлан Бостанов. В трех схватках он положил соперников на лопатки, и финал с его участием завершился на туше, но только не в его пользу. Бостанов вел в счете, но попался на «бедро», после чего был туширован. А победил его борец из Татарстана Максим Кафланов, который до финала провел два поединка и тоже завершил их досрочно, правда, по баллам.

Лишь в весе до 84 кг финал прошел без участия дагестанских юниоров. Фаворитом в нем считался бронзовый призер юношеского первенства мира 2011 года Артем Умаров из Московской области, однако он со счетом 3:7 уступил малоизвестному вольнику из Алании Марату Хаеву, который провел на первенстве шесть поединков – больше других участников первых двух дней соревнований.

Триумфальное завершение

В заключительный день соревнований в борьбу за медали в двух весах до 66 и 74 кг вступили 85 участников. До полуфиналов в категории до 66 кг добрались трое представителей Санкт-Петербурга и один дагестанский атлет – Магомед Магомедов, который в итоге и стал чемпионом. На пути к победе он провел шесть схваток, а в решающей досрочно со счетом 9:2 одолел Эми Умарпашаева.

Магомед Магомедов является воспитанником Махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова, борцы которой в воскресенье оказались на высоте. Двое из них пробились в финал в весе до 74 кг, но поединка между ними не состоялось, так как Якуб Шихджамалов, сославшись на травму, не вышел на ковер. Он занял второе место, хотя в четырех поединках боролся по-чемпионски, без проблем одолев своих соперников. Поднявшийся на верхнюю ступень пьедестала Омарасхаб Нажмудинов в трех схватках также не испытал никаких трудностей, лишь в четвертьфинале ему пришлось изрядно поднапрячься, чтобы в концовке вырвать победу у Зелимхана Бадалова из Чечни, ставшего третьим призером, сообщает wrestdag.ru.

Таким образом, по итогам соревнований дагестанские юниоры, завоевав шесть золотых медалей, немного не дотянули до рекорда, установленного на проходившем в 2012 году здесь же первенстве страны, на котором наши атлеты первенствовали в семи категориях из восьми. Зато по количеству призовых мест на этот раз дагестанская молодежка превзошла все прежние показатели, завоевав в общей сложности пять серебряных и восемь бронзовых наград.