18740698989

И.о. главы города Махачкалы в неформальной обстановке встретился с блогерами.
Встреча Муртазали Рабаданова с блогерами состоялась в одном из молодежных заведений столицы республики и прошла в формате живого диалога.
Предваряя встречу, глава города вкратце рассказал о проблемах и  достижениях Махачкалы за период смены руководства муниципалитета. Не обошел стороной чиновник и проблемы в сфере ЖКХ  и нехватку детских садов, обсудили и архитектурный облик столицы: «К большому сожалению, Махачкала начала терять свое «лицо» достаточно давно. По-моему, главная проблема города в том, что когда-то разрешили делать пристройки к многоэтажным домам. Потом уже пошла цепная реакция – самозахваты, незаконное строительство и так далее», – подчеркнул и.о. главы столицы.
На вопрос о важности Махачкалинско-Каспийской агломерации Рабаданов ответил,  что в  реальности она складывается уже давно. Многие каспийчане работают в Махачкале. Сейчас разрабатывается стратегия будущего объединения. Это политическое решение – общереспубликанского уровня. А в городе сейчас идет работа над новым генпланом, в который будут включены элементы будущей агломерации. 
Так же по словам градоначальника к реконструкции готовиться проспект Шамиля. До этого были отремонтированы улицы, по которым должен будет пойти транспортный поток:  Гагарина, Танкаева, Батырая, Азиза Алиева и т.д. 
«Реконструкция пойдет от Троллейбусного кольца до «1000 мелочей». Только проект оценили  в 63 млн рублей. Предстоит очень большая работа. Там надо менять все коммуникации. Думаем сделать хотя бы две двухуровневые развязки. Это повысит пропускную способность магистрали. Будут надземные переходы. Все работы потребуют около 1 млрд рублей. Махачкала сама не потянет, потребуется помощь бюджетов других уровней»,  – резюмировал Муртазали Рабаданов.