171914818637

19 ноября в Махачкале в результате нападений участников НВФ погибли три человека, в том числе два полицейских, еще трое силовиков получили ранения. Позже один из членов НВФ был ликвидирован на пр. Акушинского, а двое его сообщников были убиты на ул. Ставропольской в ходе спецоперации.

Магомед Магомедов

Нападение на наряд полиции, находившийся возле здания Духовного управления мусульман Дагестана на ул. Азиза Алиева, было совершено 19 ноября около 15:20. Подъехав к сотрудникам полиции на автомашине «Лада-Приора», члены НВФ открыли по ним огонь из пистолетов. В результате двое полицейских были убиты, еще один тяжело ранен.

Спустя некоторое время эти же члены НВФ обстреляли другой полицейский наряд, дежуривший на пр. Акушинского. В результате нападения огнестрельные ранения получили прапорщик, младший сержант и сержант полиции, а 39-летний водитель проезжавшей мимо автомашины «Мерседес» был убит.

Бросив автомашину, участники НВФ предприняли попытку скрыться с места происшествия. Один из них забежал в троллейбусное депо на пересечении пр. Акушинского и ул. Магомедтагирова, где его догнали и убили сотрудники полиции. Он был опознан как 25-летний Руслан Казанбиев, житель села Новокули, один из активных членов так называемой махачкалинской диверсионно-террористической группы. По данным НАК, он был причастен к организации двойного теракта 3 мая 2012 года на выездном посту «Аляска – 30» в Махачкале, а также к нескольким убийствам, в том числе сотрудника центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану майора Курбана Ахмедова.

Двум его сообщникам тем временем удалось скрыться. Один из членов НВФ укрылся рядом с гастрономом № 29. Он успел вызвать по телефону помощь, через несколько минут его подобрали подъехавшие на автомобиле отечественного производства сообщники. Силовики перехватили машину с участниками НВФ в районе улицы Рахматуллаева, после чего бандиты забежали в частный дом на Ставропольской улице. Блокировав дом, Оперативный штаб в районе проведения спецоперации объявил режим контртеррористической операции. С наступлением темного времени суток спецоперация были приостановлена. На следующий день при оказании вооруженного сопротивления они были ликвидированы. Пострадавших среди мирных жителей и потерь среди сил правопорядка нет.

Среди убитых был обнаружен главный организатор теракта в Волгограде, где был взорван пассажирский автобус, 24-летний Мурад Касумов по прозвищу «Сальтист». Вторым убитым оказался 24-летний Камал Муслимов. По словам представителя НАК, Касумов был осужден в 2008 году за разбои и грабежи. Он нападал на пожилых людей в вечернее время в парковых зонах Махачкалы, избивал их, забирал деньги и телефоны.

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, Касумов возглавил банду в начале 2013 года, он организовывал теракты в столице Дагестана в течение текущего года и сам участвовал в них. Также известно, что Дмитрий Соколов, гражданский муж смертницы Наиды Асияловой, по указанию Касумова изготовил бомбу для совершения теракта в Волгограде, отметили в НАК.

В доме, где скрывались террористы, полицейские нашли еще и пистолет-пулемет Стечкина. Это оружие, как оказалось, использовалось не единожды. Из него в начале ноября был убит судья Ленинского районного суда Махачкалы Зайнутдин Маданов, а в сентябре – судья Верховного Суда Дагестана Мухтар Шапиев и его сын Камиль, добавили в ведомстве.