11139118542

18 ноября в стенах МГУ президент Дагестана Рамазан Абдулатипов и ректор вуза Виктор Садовничий подписали договор о сотрудничестве между республикой и Московским государственном университетом имени М.В. Ломоносова.

Теперь руководство республики может организовывать направление в Московский государственный университет предложений по тематике совместных научных исследований в интересах региона. Объединенными усилиями ученых и преподавателей Дагестана и столичного университета будут выполняться исследования, вестись научно-техническая и инновационная деятельность. МГУ взял на себя обязательства организовать целевую подготовку высококвалифицированных специалистов для отраслей экономики и социальной сферы Республики Дагестана, сообщили в пресс-службе президента и правительства Республики Дагестан.

Президент Дагестана заметил, что Московский государственный университет, по его мнению, вершина для любого человека, родившегося в СССР и в Российской Федерации. «В республике сегодня главные вопросы – уровень образования и культура, уровень подготовки управленческих кадров. Нам нужна поддержка Московского университета. Мы хотим получать специалистов из Московского государственного университета, заниматься переподготовкой наших кадров, отправлять в МГУ людей на стажировку, сотрудничать по целому ряду направлений научной деятельности», – прокомментировал подписание договора глава Дагестана.