19056801293

В Министерстве труда и социального развития Дагестана обсудили вопросы трудоустройства инвалидов.

Вопрос эффективности проводимой работы центрами занятости населения в муниципальных образованиях по организации содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места обсудили 20 ноября под председательством министра труда и социального развития РД Малика Баглиева.

«Трудоустройство инвалидов является достаточно сложной социальной проблемой. Решение проблемы вовлечения инвалидов в состав работающего населения имеет немаловажное социально-экономическое значение. С одной стороны, участие в трудовом процессе оказывает положительное воздействие на укрепление психики инвалида и воли к труду, с другой – труд инвалидов будет востребован обществом, о чем свидетельствует опыт развитых государств», – отметил замминистра Абулмуслим Ханипов.

На сегодняшний день в Дагестане проживает 243 тыс. инвалидов, что составляет 8,2 % от общей численности населения. При этом из общего их числа в трудоспособном возрасте в трудоустройстве нуждается каждый четвертый-пятый инвалид. По словам чиновника, в республике предусмотрено содействие трудоустройству 592 незанятых инвалидов с выделением работодателям финансовых средств на приобретение оборудования для оснащения рабочих мест для инвалидов. Кроме того, за истекший период этого года проведено 14 ярмарок вакансий для инвалидов. В указанных мероприятиях приняли участие 53 предприятия и организации республики, которыми было заявлено 96 вакансий, участвовало 418 человек из числа граждан указанной категории.

По итогам заседания принято постановление, в котором были отмечены направления работы, качество которой необходимо улучшить.