32966613105

16 ноября гражданский муж смертницы Наиды Асияловой Дмитрий Соколов, а также четверо его сообщников были убиты в Махачкале в ходе спецоперации. Менее чем за час до гибели Соколов в телефонном разговоре с сотрудником Национального антитеррористического комитета заявил, что лично собирал взрывное устройство для своей жены.

Силовики блокировали частный дом в махачкалинском поселке Семендер ближе к полуночи 15 ноября. Накануне оперативникам стало известно, что у хозяина дома, 26-летнего Рината Мамаева, гостят члены «махачкалинской» бандгруппы. По словам источника «Ъ» в силовых структурах, Мамаев давно числился в оперативной разработке как пособник боевиков. Окончательно в том, что в доме Мамаева находятся участники НВФ, спецназовцы убедились в пятницу вечером, благодаря перехваченным телефонным переговорам.

Блокировать район проведения операции и незаметно эвакуировать жителей соседних домов силовикам не удалось. «Боевики заметили приближение спецназовцев и попытались вырваться из окружения, – рассказал источник «Ъ». – Поэтому спецоперация пошла не по обычному плану «переговоры – штурм», а сразу перешла в активную стадию».

Двое членов НВФ были убиты сразу – их тела остались лежать у ворот дома. Мамаев был ранен и укрылся в одной из комнат. Операция осложнялась тем, что внутри дома находилась жена хозяина с 1,5-годовалой девочкой. К тому же в результате перестрелки загорелся автомобиль, стоявший в открытом гараже, дым от пожара заволок все домовладение, что затрудняло операцию. С наступлением темноты силовики прекратили боевые действия.

На следующий день около 9:00 утра, после переговоров, продолжавшихся около часа, женщина с девочкой покинули дом. Тем временем руководители спецоперации установили телефонную связь с хозяином дома. Номер его телефона был передан родителям Дмитрия Соколова, которые находились в это время у себя в подмосковном Долгопрудном. Мать Соколова попыталась убедить сына сложить оружие, но тщетно. Аудиозапись переговоров зафиксировала признание Дмитрия Соколова в причастности к подготовке теракта в Волгограде. «Лично, лично сам собирал!» – сказал Соколов.

Последовавший после безрезультатных переговоров штурм не занял много времени. В убитых, помимо хозяина дома и Соколова, были опознаны члены «махачкалинского джамаата».