77925112963

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов провел в Буйнакске совещание с директорами учреждений начального профессионального образования республики.

Вера Тимофеева

О состоянии и приоритетах развития подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования РД рассказала председатель совета директоров НПО, директор Хасавюртовского училища № 23 Зулай Алижанова. Она дала краткую характеристику состояния учреждений НПО в республике в плане подготовки рабочих кадров.

В системе начального профессионального образования республики 18 организаций – 6 лицеев и 12 училищ, в которых готовят по 16 укрупненным группам профессий (всего 56 рабочих профессий). В них обучается 9,6 тысяч человек. Трудоустройство выпускников за прошлый год составляет от 45 до 60 %.

Министр образования подчеркнул, что до сих пор училища не могут называться учебными заведениями в силу своей отсталости: «Были разработаны приоритетные проекты президента РД. В них все расписано: какие задачи перед какими ведомствами стоят. Мы даже не приближаемся к проекту «Просвещенный Дагестан» по подготовке человеческого капитала. Это главный документ, на который мы сегодня должны ориентироваться.

Оборудованию, на котором мы учим детей, 30 – 40 лет. Завтра они пойдут на производство, а там совершенно другое оборудование, современные электронные технологии. И кому такой специалист нужен? Миллиарды рублей в год тратятся на подготовку этих специалистов. И ни один из вас не скажет, сколько наших выпускников мы трудоустроили, и если даже вакансии есть, нужны ли такие специалисты на этом производстве».

По вопросу «Подготовка квалифицированных рабочих кадров» выступил замдиректора профессионального лицея № 12 Буйнакска Набиюлла Джанхуватов. Было отмечено, что оборудование училища действительно устаревшее, это замечают сами учащиеся.

По вопросу «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений в рамках ФЦП развития образования до 2015 года» выступил директор ПУ-6 Каспийска Калабек Таибов. Он рассказал о процессе развития материально-технической базы учреждений НПО на примере возглавляемого им училища.

По итогам совещания Шахабас Шахов отметил, что уровень работы, которая сегодня ведется в училищах, довольно низок: «Это не тот уровень, который сегодня нужен республике. Мы живем в XXI веке, такого оборудования, которое стоит в некоторых учреждениях, уже не существует, а мы обучаем на нем детей. И какого специалиста мы хотим выпустить? Что он сможет сделать? И вы хотите меня убедить, что ваши специалисты востребованы и практически все трудоустроены. В будущем мы будем отслеживать трудоустройство выпускников учреждений НПО».

 

Подпись под фото: Шахабас Шахов: «Уровень работы, которая сегодня ведется в училищах, довольно низок»