56076315480

Парламент республики принял закон о гарантиях, предоставляемых главе Дагестана, прекратившему свои полномочия.
На очередной сессии парламента Дагестна, прошедшей в Махачкале 28 ноября, во втором чтении был принят закон «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».
Согласно законодательному акту, после прекращения полномочий, главе республики пожизненно будет предоставляться госмохрана, спецсвязь и транспортное обслуживание. Жизнь и здоровье чиновника будут страховаться за счет государственного бюджета, а за его семьей сохраниться медицинское обслуживание, которое предоставлялось им в период исполнения чиновником обязанностей главы Дагестана.
Также экс-глава республики сможет бесплатно отправляться на санаторно-курортное лечение с периодичностью раз в год, а члены его семью вправе получить льготные путевки. Глава региона имеет право на  ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75% суммы месячного денежного вознаграждения высшего должностного лица Дагестана. Выплата предоставляется только в том случае, если бывший руководитель Дагестана не занимает какую-либо государственную или муниципальную должность.
Стоит отметить, что пункт о пожизненном ежемесячном содержании распространяется «на правоотношения, возникшие с 20 февраля 2010 года». Такая оговорка гарантирует выплаты экс-президенту Дагестана Муху Алиеву, срок полномочий которого на посту президента РД истёк ровно в этот день. Пункт применим и в отношении Магомедсалама Магомедова, в случае, если он уйдёт с занимаемой им сейчас должности.