1133066720

НАК: Погибший при взрыве в Махачкале боевик причастен к взрыву автобуса в Волгограде.
Информационный центр НАК сообщает, что погибший ночью 23 ноября в Махачкале боевик был причастен к взрыву автобуса в Волгограде.
Напомним, 23 ноября около 20:30 на улице Гоголя в столице Дагестана произошел подрыв, как было установлено прибывшими на место происшествия взрывотехниками ФСБ, взрывного устройства собранного кустарным способом. СВУ было изготовлено из обрезка трубы и начинено поражающими элементами. Его мощность составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте.
В результате взрыва от полученных ранений на месте скончался  мужчина неустановленной личности, транспортирующий СВУ. Рядом с трупом обнаружен рюкзак, в котором находились  карабин  «Сайга-МК» с оптическим прицелом,  пистолет Стечкина, три магазина к АПС, снаряженные 43 патронами калибра 9 мм,  магазин с 12 патронами калибра 7, 62 мм и  устройство для бесшумной стрельбы. Из рюкзака также изъяли  2 самодельные гранаты типа «хаттабка», которые взрывотехники УФСБ РФ по РД уничтожили на месте накладным зарядом.
В настоящее время установлена личность бандита – это Сулейман Магомедов, 1989 г.р. По данным ведомства подрывник присоединился к Махачкалинской бандгруппе около года назад. Он принимал непосредственное участие в целой серии преступлений террористической направленности организованных и осуществленных этим бандитским сообществом, в том числе к двойному теракту на посту ДПС на въезде в Махачкалу, осуществленному в мае 2012 года, к подрыву здания судебных приставов в столице Дагестана в мае 2013 года, а также к подготовке недавнего подрыва смертницы в пассажирском автобусе в Волгограде.