86973710638

Сюжет «Свинарки и пастуха», так красиво созданный советским кинематографом, получил свой новый ремейк. История о том, как Саид Капиев избил девушку Кристину Кумеда в Новосибирске, просто взорвала Интернет. Содержание переписки выложено во всех оскорбительных подробностях. И страна снова развалилась на два лагеря. На этот раз неодинаковых. Дагов поучали все, даже чеченцы. Попытки дагестанской стороны хотя бы объяснить свою позицию сносились просто на корню. Наших уже и слышать не хотят! Все наелись даговским хамством и неадекватностью ситуации, в которой мы находимся.

Заур Газиев

Все по правилам

Честно говоря, после Расула Мирзаева я зарекся писать на эту тему. После того, как Расул вышел на свободу, он и его тренер Камил Гаджиев заболели такой звездной болезнью, что и вспоминать ни того, ни другого не хочется. До сих пор жалею о том, что когда-то участвовал в кампании по защите Мирзаева. Эти люди существуют в своей системе ценностей, и нам их не понять. Но вот ситуация с Саидом Капиевым кажется несколько иной. С одной стороны, у нас студент Новосибирского медицинского университета Саид Капиев, который, судя по сбритым усам, вполне осознанно идентифицировал себя с салафитами. Согласитесь, в 19 лет человек уже понимает, почему в Дагестане кто-то бреет усы, а кто-то нет. Плюс религиозный призыв, через который он тоже себя вполне понятно обозначил. С другой стороны, вроде как русская девушка с нерусской фамилией Кумеда. Судя по скриншотам переписки Саида с Кристиной Кумеда, девушка хамила… как сапожник. Мат и оскорбления из нее сыпались, как из рога изобилия. Она оскорбляла парня в его лучших чувствах и берегов не чувствовала. Для нее Интернет – это как какой-то далекий космос, с реальной жизнью никак не пересекающийся. Конфликт был заложен по определению: здесь столкновение ментальностей и ценностных ориентиров. Кристина, явно страдающая исламофобией и ксенофобией, хабалила так, что цитировать ее очень сложно. «Да это ты зае… со своими друзьями, ЕДЬТЕ ТУДА, ОТКУДА ПРИЕХАЛИ, ТАМ ЛЮБИТЕ АЛЛАХА!!! Что вы тут забыли?» – пишет гражданка Казахстана гражданину России!! Девушка и понятия не имела, что схлопотать по роже за грязный язык ей все же придется. Похоже, что на ее родине, в Казахстане, подобное сходило ей с рук.

Но есть в этой истории еще один аспект. И это касается разговоров на религиозную тему. Парень поступил в светский вуз. Он не стал учиться в аналогичном вузе в Махачкале и в Казани, он приехал в русский город Новосибирск. Саиду нужно было бы знать, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Не уверен, что и в Дагестане подобная клерикальная истерия будет в будущем проходить без последствий. Если человек пишет что-то типа «я люблю только Аллаха, остальных терплю только ради него», то реакцию от немусульман он получит обязательно. Демонстрация неуважительного отношения ко всем остальным не могла пройти без последствий. Мы живем в стране, где религия отделена от государства. Парень приехал в медицинский вуз учиться, а не заниматься религиозной пропагандой или же боевыми единоборствами. Просматривая его фотографии и статусы в социальных сетях, я не вижу какой-то фанатичной веры. Возможно, что все это лишь юношеская бравада, но по этой причине парнишке могут сломать жизнь. Вот уж чего не хотелось бы. Читаю комментарии на Ютюбе под видео с митинга русских отцов: «Какого х…я, все тут что-либо обсуждают? Я, учась в данном университете и с данным Саидом, вам скажу то, что он хороший человек и просто так никогда не набросится. И знаете, меня больше всего пугает, что разные сторонники национализма оскорбляют и угрожают смертью всем, кто встанет на его сторону. Пожалуйста, я на его стороне, где вы?? И знаете, нет плохой нации – есть плохие люди, Капиев Саид не относится к данным людям… Поскольку, если вы прочитаете разные источники СМИ, то вы увидите следующее: в разных СМИ информация расходится: кто говорит, что он был один; кто говорит, что было несколько и т.д. А все потому, что данная барышня одним говорит одно, а другим – другое. Люди, будьте выше всего этого».

И еще один комментарий, на который не мог не обратить внимания: «Хороший психолог скажет, что Кристина не та, кем пытается показаться! Да и вспомните историю: все войны и беды – из-за «бедных овечек»! Если она такая хорошая и пушистая, то необязательно материться и так себя вести! Я азербайджанец, у меня жена русская, двое детей и третий на подходе! Учился я в том же вузе и за период учебы ради одногруппниц шел и против своих, и против дагестанцев, и русских, и ингушей… Но я никогда остальных не приравнивал к тем, кто не имеет чести и достоинства».

Бить или не бить…

И в этом месте мы встаем перед дилеммой: можно бить женщину или нет. Честно говоря, я бы не проводил гендерного разделения. Насилие как способ убеждения неэффективно, как способ наказания – незаконно. Если человек не понимает слова, то вряд ли он поймет кулак… В лучшем случае из страха остановится. Но, если по справедливости, то, на мой взгляд, нельзя бить женщину, которая ведет себя… как женщина. Нельзя оскорблять девушку, которая ведет себя уважительно по отношению к мужчине или парню. Даже если вы с ней расходитесь в политических или религиозных убеждениях. Но если баба хабалит, как сапожник, если матерится, если оскорбляет человека, то и получать она должна соответственно! Просто из чувства справедливости. И нечего тут сопли размазывать! Не должна быть половая принадлежность оправданием бессовестного поведения и безнаказанного оскорбления людей. И нечего за нее прятаться! Женщина – это половая принадлежность, а не болезнь или психический диагноз, даже если некоторые особи дают повод к таким мыслям. Мы живем в стране, где мужчины и женщины одинаковы в своих гражданских правах. Следовательно, и ответственность должна быть одинаковой. Не нужно бабским хамством испытывать мужское благородство. Каждого нужно судить по его вере и по той системе ценностей, которую он выбирает для себя сам! Если ты ведешь себя так, как базарная баба, не стоит рассчитывать, что к тебе отнесутся так, как к сказочной принцессе!

Должен ли был Саид бить Кристину? Конечно, нет! Но поведение его вполне понятно. Человек имеет право себя защищать теми методами, которые у него есть. При этом любой сторонний наблюдатель, прочитав статусы Кристины, скажет, что девушка перешла все рамки приличия уже давно. Не Саид, так кто-то другой обязательно съездил бы ей по морде. Чуть выше я уже приводил цитату человека, который увидел лживость этой девушки, не скрою, что у меня она с первого взгляда вызвала те же подозрения. Человек, который так артистично пытается разыграть из себя жертву, скорее всего, провоцировала парня на какую-то реакцию или, проще говоря, пыталась обратить на себя внимание красивого молодого человека. Другое дело, что она не рассчитывала нарваться на жесткого дага. Судя по переписке, он довольно долго терпел ее хамство. Конечно, там и друзья масла в огонь подливали. Но то, что Кристина целенаправленно шла к тому, что ей набьют морду, в этом сомнений нет. Расистские картинки на ее профиле в социальных сетях подтверждают это.

Думаю, к своей минуте славы девочка подошла подготовленной. Сейчас она на гребне волны. Она чувствует, что всколыхнула огромные общественные слои. Даже не сомневаюсь, что девочке из провинциального Казахстана это море внимания очень льстит. А если учесть, что Саид Капиев после этого уехал в Дагестан, она однозначно чувствует себя победительницей. Думаю, для такого человека, как Кристина, это очень нехорошо. Для нее это замечательный повод стать расисткой, националисткой, сталкивать людей, создавая все новые и новые конфликты. Однако в ее случае это сказка с очень плохим концом, она уже идет по наклонной. В один момент она забудет вовремя войти в образ жертвы и покажет свое истинное лицо всему белому свету. Так как Кристина – девушка не очень умная, слишком долго этого ждать не придется.

Читая комментарии в соцсетях по поводу Саида Капиева, сталкиваешься с массой несправедливых обвинений и понимаешь, что детей нужно готовить ко многому. В первую очередь, к тому, что в мире могут быть люди, которые будут тебя ненавидеть без всякого повода. И нужно быть к этому готовым и не реагировать на провокации. И еще одно наблюдение. Детям нужно объяснять, что Бог – гораздо более сложное понятие, нежели его трактуют малограмотные экстремистские агитаторы. Бог – это любовь! Бог – это прощение и сочувствие. Бог – это терпение и сострадание…

Но в истории про свинарку и пастуха Бога нет.