Скучные итоговые нули

84620811566

В домашнем матче с нижегородской «Волгой» футболисты «Анжи» снова не смогли добиться победы. Хозяевам зачастую просто не хватало исполнительского мастерства, а гостей, видимо, устраивал и ничейный результат, так как они по ходу встречи не особо усердствовали, дабы увезти из Махачкалы три очка.

«Анжи» Махачкала — «Волга» Нижний Новгород — 0:0

«Анжи»: Кержаков, Аделейе, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Жусилей, Мкртчян (Ахмедов, 46), Максимов (Агаларов, 73), Соболев, Бурмистров, Сердеров (Соломатин, 59).

«Волга»: Парейко, Ковальчик, Колодин, Родич, Леандру, Алдонин (Ропотан, 86), Концедалов, Каряка, Бибилов, Путило, Сычев (Даниленко, 74).

Предупреждения: Аделейе, 38. Соломатин, 87 — Алдонин, 16. Каряка, 56. Родич, 75. Путило, 84.

Судья: Федотов (Москва).

24 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена»

История противостояния «Анжи» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. На данный момент махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, дважды между командами была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали волжане. Причем единственную победу нижегородцы одержали в первом круге нынешнего сезона, обыграв махачкалинцев в родных стенах со счетом 2:1.

Первый опасный момент в отчетной встрече создали гости. Экс-железнодорожник Сычев головой скинул мяч на Бибилова, который, оказавшись прямо перед воротами Кержакова, промедлил с завершающим ударом. Подобным стечением обстоятельств голкипер «Анжи» не преминул воспользоваться и удачно сыграл на перехвате. Помимо острой атаки, гости запомнились в дебюте встречи еще тем, что очень часто фолили, не успевая за стремительным розыгрышем мяча в исполнении хозяев поля.

Ближе к середине тайма махачкалинцы завладели небольшим территориальным преимуществом, однако до опасных моментов у ворот Парейко дело никак не доходило. А вот подопечные Юрия Калитвинцева тем временем сумели создать еще один опасный момент у ворот соперника, который вполне мог завершиться голом. Это полузащитник «Волги» Путило сумел ворваться в штрафную по левому краю и хлестко пробить в ближний угол, но голкипер «Анжи» отразил удар нижегородца. Первым на добивании оказался Сычев, который, подработав мяч, казалось, бил наверняка, но на пути мяча оказался защитник нашей команды. Ответ махачкалинцев последовал на 36-й минуте. Бурмистров по правому краю вошел в чужую штрафную, убрал на замахе защитника волжан и пробил в направлении «паутинки». К сожалению, мяч после удара Никиты прошел чуть выше перекладины.

Начало второго тайма получилось более веселым, особенно порадовало то, что наша команда в этом отрезке времени была близка к тому, чтобы открыть счет в матче. Сначала вышедший на замену Ахмедов сделал прицельную передачу на правый край, откуда последовала подача в штрафную площадь, где Григалава, зацепившись за мяч, нанес удар по воротам, с которым не без труда справился Парейко. Затем защитник гостей Колодин ошибся на своей половине поля, позволив махачкалинцам разогнать быструю контратаку. Сердеров, подхватив мяч, на скорости ворвался в штрафную, но, увлекшись дриблингом, не сумел нанести завершающий удар.

Ближе к середине второго тайма ситуация на поле кардинально изменялась. Футболисты допускали большое количество брака в передачах, вследствие чего зрители практически не видели конструктивных атак. Зато под занавес матча махачкалинцам удалось организовать штурм ворот Парейко. Так, на 81-й минуте Бурмистров оказался в выгодной позиции для удара и пробил над перекладиной. Чуть позже Никита уже выступал в роли ассистента и выполнил заброс в штрафную, где Парейко сыграл на выходе не лучшим образом и спровоцировал суматоху в оборонительных порядках волжан. Правда, позже голкипер гостей сам и исправил свою оплошность, парировав удар в исполнении Григалавы.

Голов в этой встрече зрители так и не увидели. По итогам этой встречи выявилась еще одна неприятная тенденция, наряду с затянувшейся безвыигрышной серией: «Анжи» не забивает в чемпионате в течение пяти игр. В связи с этим возникает вопрос: если не забивать, о каких победах и сохранении прописки в элите может идти речь? Подопечные Гаджи Гаджиева с семью набранными очками замыкают турнирную таблицу Премьер-лиги и отстают от 14-го места на 5 баллов.